Меню

Алексей Текслер посетил ЧКПЗ и поздравил коллектив с 80-летием предприятия

08.07.2022 18:00 - автор Сергей Таран
Губернатор Челябинской области побывал в основных заводских цехах, ознакомился с инвестиционными проектами предприятия и побеседовал с работниками об условиях труда.
Алексей Текслер посетил ЧКПЗ и поздравил коллектив с 80-летием предприятия


Глава региона, подводя итоги рабочего визита, отметил, что старейший челябинский завод живет будущим, строит планы на освоение прорывных технологий, на выпуск новой продукции.
— Это особенно важно в нынешнее время, — подчеркнул Алексей Текслер. — Мы сейчас ознакомились со стратегией развития завода на ближайшие пять лет. Да, у завода есть базовые компетенции и задачи, которые стояли всегда, но предприятие движется вперед. Ряд продукции сегодня очень востребован. Это импортозамещение, даже импортоопережение.
image2.jpg

Алексей Леонидович обратил внимание на производство кассетных подшипников для железных дорог, технологию которых освоили на ЧКПЗ.
— Такая продукция до сих пор производилась только за границей. Принципиально важно, чтобы эти компетенции были и у нас, — подчеркнул губернатор.
Глава региона добавил, что предприятие сегодня успешно развивает и ряд других современных направлений в автомобилестроении:

— Здесь не только номенклатура продукции огромная. Завод помимо готовых изделий выпускает средства производства и занимается их обслуживанием, — пояснил он.

image1.jpg

По словам генерального директора ПАО «ЧКПЗ» Андрея Гартунга, предприятие специализируется на импортозамещении.
— Наша отрасль находится на стыке металлургии и машиностроения. Производство компонентной базы еще не успело развиться. В последние годы началась локализация, но она пока не завершилась, — рассказал он.
Андрей Гартунг уточнил, что сегодня сфера заказов на импортозамещение невероятно расширилась. Но ЧКПЗ сфокусировался на ключевых, тех, где применяются кузнечные технологии. В первую очередь это производство подшипников и автокомпонентов. Из них создан задел для завода на ближайшие пять лет.

Важно отметить, что в процессе производства на ЧКПЗ широко применяются промышленные роботы. Сегодня само предприятие реализует инновационный проект по производству роботов-манипуляторов. Эти агрегаты в настоящее время наиболее востребованы на современных производствах благодаря своей универсальности и высоким эксплуатационным характеристикам.

— Это совершенно новый технологический уклад. Уверен, наш регион будет лидером и в этом направлении, — сказал Алексей Текслер.

Губернатор Челябинской области поздравил трудовой коллектив с юбилеем завода и пожелал новых производственных успехов.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other