Меню

Искусственный интеллект нашел 57 тонн поддельного сыра в Челябинской области

26.11.2022 10:37 - автор Евгения Волик
В нем был заменитель молочного жира.
Искусственный интеллект нашел 57 тонн поддельного сыра в Челябинской области
Фото из архива "Вечернего Челябинска"

Молокоперерабатывающий завод отправил из Челябинской области в Свердловскую 57 тонн фальсифицированного сыра. Выявить нарушение помог искусственный интеллект. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Завод в Златоусте выпустил 19 тонн сыра «Тильзитер», 13 тонн сыра «Голландский» и 25 тонн сыра «Пошехонский». Но при его производстве не использовали только натуральное молоко, как было заявлено по документам. В продукцию добавили заменитель молочного жира, а потому она должна была именоваться не сыром, а сырным продуктом. Это подтверждается электронными ветеринарно-сопроводительными документами, оформленными во ФГИС «Меркурий».

— Управление Россельхознадзора направило предприятию-производителю предостережение, и пользователя хозяйствующего субъекта заблокировали через «Ветис.Паспорт», — сообщили в ведомстве. — Получатель проинформирован о том, что ему поставлена фальсифицированная продукция.

В ведомстве подчеркнули, что производитель нарушил законы «О ветеринарии» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также утвержденные приказом Минсельхоза России правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other