Меню

Алексей Текслер раскритиковал применение соли на дорогах Челябинска

14.12.2022 19:09 - автор Мария Слуднова
Губернатор поручил главам особенно контролировать уборку улиц зимой.
Алексей Текслер раскритиковал применение соли на дорогах Челябинска
Фото Дмитрия Куткина

Алексей Текслер призвал города и районы Челябинской области использовать реагенты на дорогах только по необходимости. Вопрос про посыпку проезжей части солью главе региона во время прямой линии 14 декабря задали челябинцы. Они пожаловались на грязь в домах из-за использования химии после снегопадов.

— Я борюсь, чтобы соли на дорогах в Челябинске было меньше. Но определенное количество противообледенительных нужно делать, иначе просто невозможно обеспечить сцепление и безопасность. Когда нет осадков, и такое происходит, я остро реагирую, — обозначил свою позицию Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что за последние годы в городе стало чище. И сказал подрядчикам и руководству особенно следить за уборкой снега, а не просто засыпать дороги реагентами и солью.

— Наши города должны быть чистыми, и это касается не только Челябинска. Это вопрос уборки. Раньше просто солью засыпали и все. Но даже там, где есть необходимость применить противогололедные средства, все равно нужно регулярно чистить, — подчеркнул Алексей Текслер.

Напомним, осенью этого года из-за снегопада в городе начали обрабатывать солью проблемные участки дорог. Чистят улицы более 280 машин спецтехники.

На проблему содержания дорог и улиц в зимний сезон Алексей Текслер обратил внимание после того как стал губернатором области в 2019 году.

Тогда глава региона поручил отказаться от использования химических реагентов и кардинально изменить подход к уборке улиц.

Спустя месяц челябинцы заметили, что на дорогах не образуется грязная «каша». Практически на всех участках снег убирали механическим способом, без соли и химии.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other