Меню

В Челябинске увеличат финансирование пособия на второго ребенка

29.01.2023 15:49 - автор Евгения Волик
Региональная мера соцподдержки введена с 1 января 2022 года.
В Челябинске увеличат финансирование пособия на второго ребенка
Фото Дмитрия Куткина

В 2022 году региональную выплату на второго ребенка оформили почти три тысячи родителей. Общая сумма пособий составила 129,6 миллионов рублей. В 2023 году на эти цели в областном бюджете запланировано порядка 165 миллионов рублей. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Министерства социальных отношений Челябинской области.

Изначально пособие предназначалось для малоимущих семей, но в августе по поручению Алексея Текслера критерий нуждаемости был изменен на двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. Благодаря этому финансовую поддержку смогли получить больше южноуральцев.

— Региональная выплата не вошла в новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, эти меры социальной поддержки можно оформить одновременно. Мы видим востребованность регионального пособия на второго ребенка, поэтому финансирование на 2023 год увеличено, — подтвердила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Пособие предназначено для семей, которые воспитывают вторых детей, рожденных или усыновленных в период с 1 января 2022 года по 30 ноября 2024 года. Однако есть условие — доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. С 1 января 2023 года ее размер составляет 29 932 рубля.

В этом году размер региональной выплаты составит 7070 рублей — 50% от величины прожиточного минимума на ребенка. Для ее оформления родителям нужно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства или МФЦ.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other