Меню

В Челябинске откроют клуб в честь знаменитого российского историка

15.02.2023 17:32 - автор Наталья Фирсанова
Он одним из первых в стране получил доступ к библиотеке Ватикана.
В Челябинске откроют клуб в честь знаменитого российского историка
Фото предоставлено организаторами

В Челябинске создали исторический клуб для просвещения жителей региона. Его назвали в честь выдающегося ученого и уроженца нашего города Евгения Францевича Шмурло. Первое заседание организации пройдет 16 февраля в мультимедийном парке «Россия — моя история». Об этом «Вечерке» рассказали организаторы проекта.
— К сожалению, немногие челябинцы знают имя своего выдающегося земляка. Вместе с научным обществом «Философия истории» мы решили это исправить и увековечить его имя, — прокомментировали в мультимедийном парке «Россия — моя история».
Евгений Шмурло был профессором Санкт-Петербургского и Юрьевского университетов. Он внес огромный вклад в отечественную историографию. В начале XX века его избрали членом-корреспондентом Российской академии наук. Также он был четвертым председателем Императорского русского исторического общества.

Евгений Шмурло родился в середине XIX века в челябинской семье мелкопоместного дворянина. Окончил Петербургский университет. Во время своей работы в Риме он был на личной аудиенции у Папы Римского и получил разрешения заниматься исследованиями в Ватиканском архиве и библиотеке. Шмурло стал первым российским ученым, которому удалось этого добиться, благодаря чему он собрал для Российской академии наук свыше шести тысяч книг и более двух тысяч документов.

Заседания исторического клуба будут проходить каждый месяц в формате диалога, интеллектуальных игр, лекториев. Его участники узнают интересные и малоизвестные факты об истории России и Челябинской области. На встречи приглашают всех желающих.

Гостями первого заседания станут представители правительства Челябинской области, Челябинской епархии, Объединенного госархива региона, ведущих вузов Южного Урала. Встреча пройдет в мультимедийном парке «Россия — моя история» 16 февраля. Начало в 16:00. Вход свободный.

ценз 12+.jpg



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other