Меню

Известные актеры съехались в Челябинск на вечер в поддержку защитников Отечества

28.02.2023 16:36 - автор Андрей Ваганов
Столичные артисты стали участниками театрального фестиваля.
Известные актеры съехались в Челябинск на вечер в поддержку защитников Отечества
Михаил Сиворин. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Десятый международный фестиваль-лаборатория «Человек театра» в Челябинске стартовал с вечера в поддержку защитников Отечества. На сцене театра «Манекен» стихи и песни исполняли известные всей стране актеры — Антон Шагин и Сергей Варчук. И это был не единственный сюрприз для местной публики. Подробности — в репортаже «Вечерки».

image5.png
Татьяна Бондаренко. Фото Людмилы Ковалевой

Давние друзья фестиваля — московские артисты Михаил Сиворин и Татьяна Бондаренко — подготовили целые подборки произведений поэтов Донбасса.

Собравшихся поприветствовала общественный деятель, основатель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020» Ирина Текслер. Она отметила, что большинство представителей творческой интеллигенции сегодня вместе с народом, который поддерживает борьбу против неонацистского режима на Украине.

image2.png
Ирина Текслер. Фото Людмилы Ковалевой
— Культура сегодня тоже на передовых рубежах, потому что она помогает осознавать единство народа, вечность его традиций, — подчеркнула Ирина Текслер.
Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей Александр Романов передал собравшимся привет от артиста Александра Калягина, возглавляющего российский СТД. В приветствии он особо упомянул работу актеров в творческих бригадах, которые выступают в освобожденных городах Донбасса, дают концерты для бойцов спецоперации.

image8.png
Александр Романов. Фото Людмилы Ковалевой

Художественный руководитель фестиваля и главный режиссер Нового художественного театра Евгений Гельфонд самой главной темой всех спектаклей в программе назвал чувства и переживания современного человека.
— Сегодня идет борьба идей. И нам противостоит идеология уничтожения всего человеческого. Противостоять расчеловечиванию — вот к чему призывает наш театр и наш фестиваль! — подчеркнул он.
image1.jpg
У микрофона Александр Кофман. Фото Людмилы Ковалевой

Бурными аплодисментами встретили участники и гости фестиваля председателя Общественной палаты Донецкой народной республики Александра Кофмана. Он поблагодарил челябинцев за помощь в восстановлении Волновахи и Ясиноватой и исполнил под гитару отрывок из поэмы Анны Ревякиной «Шахтерская дочь». Строки из этого произведения не раз звучали во время концерта.

image9.png
Поют актрисы НХТ. Фото Людмилы Ковалевой

Запомнилось зрителям и выступление ансамбля Нового художественного театра, исполнившего песню женщин, которые ждут своих близких с фронта и молятся, желая им победы.

image6.jpg
Фото предоставлено Новым художественным театром

Песни звучали и в исполнении актеров из Вологды и Златоуста. Популярным композициям времен Великой Отечественной подпевал весь зал.

image3.png
Антон Шагин — гость фестиваля. Фото Людмилы Ковалевой

Фестиваль-лаборатория «Человек театра» продлится до 5 марта. В программе форума — спектакли, мастер-классы, показ документальных фильмов.

image7.jpg



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other