Меню

Семья из Челябинска собрала хоккейную команду из детей с нарушениями интеллекта

02.03.2023 13:53 - автор Софья Поромова
Родители ребенка с аутизмом рассказали историю создания особенной секции.
Семья из Челябинска собрала хоккейную команду из детей с нарушениями интеллекта
Фото опубликовано АНО ЦРКиС «Территория успеха» в соцсети «ВКонтакте»

Семья из Челябинска основала хоккейную команду для детей с ментальными нарушениями. Вот уже несколько месяцев супруги проводят занятия в необычной секции и ищут поддержки среди неравнодушных жителей города. Корреспондент «Вечерки» София Поромова поговорила с ними про детали и трудности работы особенного клуба.

Елена Левина и Илья Григорьев — не просто организаторы секции специального хоккея. В первую очередь они — родители ребенка с аутизмом. Учить сына стоять на коньках семья начала на сеансах массового катания в «Уральской молнии». Пара всегда с восхищением смотрела на тренировки юных хоккеистов и однажды задумалась, почему же в городе нет такой секции для особенных ребят.

Начали искать информацию в интернете и наткнулись на страницу Федерации адаптивного хоккея. От них супруги узнали, что в России начал активно развиваться новый вид спорта — так называемый специальный хоккей. Как оказалось, в командах по этой дисциплине тренируются дети и подростки с интеллектуальными нарушениями. Это ребята с синдромом Дауна, аутизмом и другими ментальными особенностями развития.
— Федерация очень поддержала нас в открытии собственной команды. Дали советы, помогли с методическими материалами, — рассказала координатор команды Елена Левина. — В августе мы посетили международную конференцию, а сразу после нее началось обучение в школе тренеров от Федерации адаптивного хоккея.
image4[1].jpg
Наставник команды Илья Григорьев успешно прошел обучение и официально стал тренером по специальному хоккею

В рамках «Школы адаптивного хоккея» наставники получили знания из области медицины, психологии, познакомились с современными методиками работы с детьми, имеющими различные диагнозы. В лекциях специалисты профильной федерации и профессора рассказали об истории и специфике адаптивного хоккея, планировании тренировочного процесса, необходимой нормативно-правовой документации. По окончании обучения Илья Григорьев получил сертификат государственного образца и официально стал тренером.

В Челябинске семья официально зарегистрировала свою автономную некоммерческую организацию и в ноябре прошлого года объявила набор в команду. И это тут же изменило жизнь супругов.
— Помимо всех плюсов хоккея для физического развития ребенка, он помогает и улучшает состояние всей семьи: вы начинаете жить активной жизнью, появляются новые друзья и интересы. Родители видят своего ребенка в состоянии успеха, что очень объединяет всю семью, — поделилась Елена.
image3[1].jpg
Папы тоже вовлекаются в тренировочный процесс и с большим удовольствием водят своих мальчишек на занятия

Одними из первых организаторов секции поддержало руководство хоккейного центра Никиты Нестерова. Благодаря им у команды теперь есть возможность тренироваться. На сегодня в секции занимаются десять ребят, но организаторы намерены постепенно увеличивать количество детей.

Раз в неделю юные игроки занимаются общей физкультурной подготовкой и отрабатывают навык владения клюшкой в бросковой зоне. А с февраля они уже начали выходить на лед — дважды в неделю. Елена признается, что игра в хоккей пока проходит сложно, потому что многие дети впервые встали на коньки.

image5[1].jpg
 Помимо внешней поддержки команда имеет и внутреннюю — все семьи активно помогают своим детям и верят, что у них все получится

Занятия в секции абсолютно бесплатны. Найти экипировку начинающим игрокам помогли неравнодушные и отзывчивые люди, что-то покупали и сами родители. Но многое из того, что смогли собрать организаторы, не подходило ребятам по размеру или было в плачевном состоянии. Благодаря спонсорской поддержке крупных компаний, в том числе магазина хоккейной атрибутики и даже предприятия из Магнитогорска, у ребят появилось шесть пар новых коньков. Также в подборе формы посодействовал благотворительный фонд Артемия Панарина. Организация воспитанника местной школы «Трактор» уже отправила в Челябинск всю недостающую экипировку — совсем скоро она приедет к подопечным команды. На призыв о помощи в поиске новых шлемов и клюшек откликнулся и друг команды из Санкт-Петербурга.

Помощь в организации тренировочного процесса оказывает и член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель исполнительного органа государственной власти Челябинской области Маргарита Павлова, а также региональное отделение ВОРДИ в лице Натальи Кутеповой. При их поддержке команда приняла участие в Сретенском турнире по хоккею с мячом в валенках.

image1[1].jpg
Местный турнир стал для юных хоккеистов первым и принес много положительных эмоций
— За смелость и большое сердце вручила благодарность сенатора тренерам этой замечательной команды, которые не побоялись поставить на лед необычных спортсменов, — прокомментировала Маргарита Павлова.
Сейчас в секции занимаются дети от 9 до 18 лет. Но в будущем возрастные границы могут расширить. Прийти в команду может любая семья с ребенком с ментальными нарушениями. Также секция нуждается в волонтерской помощи на ледовых тренировках. По словам Елены Левиной, они открыты к любому виду сотрудничества и взаимодействия для развития адаптивного хоккея в Челябинске.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other