Меню

Завод в Челябинске освоил выпуск уникальной продукции для «Газпрома»

15.03.2023 09:20 - автор Наталья Фирсанова
Новое импортозамещающее производство оценил губернатор Алексей Текслер.
Завод в Челябинске освоил выпуск уникальной продукции для «Газпрома»
Фото Юлии Боровиковой

«Уральский завод специального арматуростроения» начинает серийный выпуск специальных шаровых кранов для нефтегазовой отрасли. Они могут работать в агрессивных средах, с повышенным содержанием сероводорода, диоксида углерода, в условиях сверхнизких температур. Это уникальная продукция, которую в России раньше не выпускали. Нефтегазовые компании закупали ее только за рубежом. Работу импортозамещающего производства оценил губернатор Алексей Текслер. Подробности его визита на завод «Вечерке» рассказали в пресс-службе правительства региона.
image2.jpg
Производство шаровых кранов на челябинском заводе удалось создать при поддержке Фонда развития промышленности. По программе «Проекты развития» федеральный ФРП предоставил предприятию льготные займы на 670 миллионов рублей. На эти деньги было закуплено высокотехнологичное оборудование. Общий объем инвестиций в производство превысил три миллиарда рублей.
image4.jpg
— По программам Фонда развития промышленности РФ в нашей области уже реализовано около 60 проектов. Все производства направлены на импортозамещение, создают уникальный продукт, — прокомментировал глава региона. — Этот завод — один из примеров того, как с поддержкой государства создается уникальное производство. Шаровые краны, которые здесь выпускают, используются в нефтегазовой промышленности, работают в агрессивных средах при температурах до минус 160 градусов.
Алексей Текслер обратил внимание, что на предприятии подготовлен еще один проект по расширению производства. Для этого завод планирует принять участие в программе промышленной ипотеки, которая уже заработала в Челябинской области. Проект готов поддержать региональный фонд развития промышленности.
— Мы ведем переговоры на уровне регионального ФРП об участии предприятий в программах «Промышленная ипотека» и «Импортозамещение». Эти средства будут использоваться для строительства новых цехов и приобретения нового оборудования, — пояснил директор регионального фонда развития промышленности Сергей Казаков.
image3.jpg
«Уральский завод специального арматуростроения» выпускает продукцию, которую
используют на объектах добычи, транспортировки, переработки и хранения природного газа. Предприятие сотрудничает с нефтегазовыми компаниями. Один из крупнейших заказчиков — ПАО «Газпром».
— Тесная кооперация с отечественными производителями сырья, заготовок, приводов и других комплектующих в составе готового изделия позволила по ряду изделий полностью отказаться от услуг зарубежных поставщиков, — отметил генеральный директор УЗСА Михаил Кофлер. — Теперь полный производственный цикл и 100-процентная локализация обеспечивают стратегическую безопасность от санкций при реализации проектов нефтегазодобывающих компаний.
Сейчас на заводе создано 180 рабочих мест. А к 2024 году после завершения модернизации и расширения производства штат сотрудников планируется увеличить до 235 человек.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other