Меню

Из Челябинска в Циндао запустят прямой авиарейс

06.04.2023 18:24 - автор Андрей Ваганов
Алексей Текслер обсудил это во время визита в провинцию Шаньдун
Из Челябинска в Циндао запустят прямой авиарейс
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области

В столице провинции Шаньдун городе Цзинань состоялись переговоры губернатора Челябинской области и секретаря парткома, начальника постоянного комитета народных представителей китайской провинции Шаньдун Линя У. Алексей Текслер обратился к руководителю китайской провинции с рядом предложений. В частности, планируется запустить прямой авиарейс, соединяющий Челябинск и Циндао — курортный город и деловой центр. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе правительства региона.

Также в планах сторон развивать сборочное производство шоссейных грузовиков компании Sinotruk Group на Южном Урале.
— Южный Урал находится на границе с Казахстаном, а вокруг Челябинской области сосредоточены другие густонаселенные промышленные регионы России. Работают логистические центры, которые связывают Челябинскую область с другими регионами страны и со Средней Азией. Предлагаю расширять сотрудничество по укреплению нашего товарооборота, — подчеркнул Алексей Текслер.
Губернатор Челябинской области призвал также развивать сотрудничество в сфере образования. Сегодня между ЮУрГУ и двумя вузами провинции — Шаньдунским институтом бизнеса и технологий и Китайским нефтяным университетом — уже заключены соглашения. Однако Алексей Текслер отметил, что регион готов принимать больше китайских студентов, приглашать к себе китайских преподавателей.

Хорошие перспективы и у сотрудничества двух регионов в сфере туризма. Гостям из Китая могут быть интересны национальные парки, горнолыжные курорты и другие туристические объекты региона, а жителям Челябинской области — Циндао.

Алексей Текслер предложил запустить процедуру согласования проекта Соглашения о сотрудничестве между Челябинской областью и провинцией Шаньдун.

Комментируя эти новости, челябинский политолог Александр Мельников отметил, что Челябинская область стремится максимально наращивать взаимодействие с Китаем по всем направлениям.
— Машиностроение, сельское хозяйство, высшее образование, туризм, авиасообщение — в ход идут все наработки, что в нынешних геополитических реалиях абсолютно логично, — прокомментировал эксперт.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other