Меню

Жильцы старинного квартала в Челябинске собрали 320 мешков с листвой и мусором

10.04.2023 16:40 - автор Надежда Медведкина
Большой субботник они устроили, не дожидаясь объявления властей
Жильцы старинного квартала в Челябинске собрали 320 мешков с листвой и мусором
Субботники делают дворы чище, а соседей — дружнее. Фото из группы «Челябинские чистомены» / Vk.com

Пока некоторых челябинцев надо уговаривать выйти на субботник в своем дворе, жители Ленинского района сами организовали весеннюю уборку. Дружными и трудолюбивыми оказались жильцы Коссовских дворов — участка от улицы Отечественной до Вагнера. Вместе они собрали 320 мешков мусора и не намерены останавливаться на достигнутом. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

image2.jpg
Это только часть мешков с мусором
— Жители квартала собственными силами устроили серию субботников, не дождавшись объявления официальной даты от властей: расклеили объявления по подъездам домов, обращались лично к соседям, написали в общие чаты домов и квартала, опубликовали объявления об уборке в популярных пабликах района, — поделилась один из организаторов акции Кристина Дуденко.
Оказалось, когда есть желание, изыскать возможности не так уж и трудно. Многие вышли на работу со своими пакетами и перчатками, также помогли материалами депутат округа и организация «Челябинские чистомены». А грабли, метлы и секаторы жители разных домов одалживали друг у друга, чтобы привести в порядок всю территорию.

image1.jpg
Энтузиастам и темнота не помеха

Чтобы навести порядок на всей территории, жители выходили на уборку на протяжении нескольких дней. Мусора, опавшей листвы и веток оказалось так много, что под конец подсчет мешков остановили на цифре 320. При этом горожане не только убирали листву и мусор с земли — весеннюю чистку устроили стенам и столбам. С них соскоблили все незаконные объявления.
— Жители до сих пор в свободное время выходят на уборку. Ярые энтузиасты работаю и после захода солнца! И делятся успехами в общем чате квартала, — рассказала Кристина Дуденко.
Энтузиазм оказался таким заразительным, что на помощь жителям Ленинского района приехали челябинцы из других территорий города. Например, присоединилась к работе школьница Ольга Старикова из Советского района.

image3.jpg
Ольга собирала мусор и помогала чистить фасады

Большой субботник рядом с домами закончен, но места, чтобы приложить силы и энергию, еще достаточно.
— На территории квартала Коссовского находится поле, покрытое бурьяном и очень замусоренное. Очень нужна помощь в дальнейших уборках не только от жителей квартала, но и от всего Ленинского района, и от всего города Челябинска, — обратилась к горожанам Кристина Дуденко.
Кинуть клич с призывом на масштабный субботник на пустыре планируют в группе Челябинских чистоменов.

image5.jpg
Жители района работали большими группами на протяжении нескольких дней

Уборка — не только способ облагородить территорию с началом весны. По словам Кристины Дуденко, жители хотели напомнить об инженере Юлиане Коссовском, который в начале 1900-х годов на собственные средства разбил и содержал чудесный яблоневый сад на территории квартала. Сейчас от былой роскоши остались только отдельные деревья. Но челябинцы надеются использовать программы благоустройства, чтобы организовать на своей территории мини-сквер.

Городская мэрия тоже постаралась начать субботники пораньше: уборка идет уже сейчас, а число рейсов мусоровозов намерены увеличить, чтобы вывезти все мешки на утилизацию вовремя.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other