Меню

В Челябинске готовят к сносу пять аварийных жилых домов

27.04.2023 14:43 - автор Надежда Медведкина
До конца года в городе сравняют больше десятка зданий
В Челябинске готовят к сносу пять аварийных жилых домов
До сноса за домами будут присматривать. Фото Дмитрия Куткина

До конца 2023 года с карты Челябинска уберут 13 аварийных домов. Большинство из них готовят к сносу прямо сейчас, сообщили «Вечерке» в администрации Челябинска.

Скоро будут готовы проекты для сноса домов по адресам: Новороссийская, 74а, Гидрострой, 11, Ереванская, 15, а также двух жилых домов на Постах 2098 и 2092 километров. Одновременно готовят к сносу четыре нежилых здания на Ереванской, Российской, Дорожной и Степана Разина. Кроме этого, снос ожидает общежитие на Цинковой, 2а.

Еще на двух домах по улицам Нахимова и Новороссийской нужно сначала вынести сети газораспределения. Для этих работ уже нашли подрядчика, скоро заключат договор.
— Для обеспечения безопасности заключены контракты на охрану объектов, которые предусматривают системное наблюдение за объектами, в том числе осмотр с выездом не менее трех раз в сутки, — добавили в мэрии.
Охрана нужна, чтобы ветхие полуразрушенные дома не привлекали сомнительных личностей, а также чтобы в развалинах не играли дети.

Еще три аварийных дома вошли в программу комплексного развития территории. Их сносом занимаются застройщики, которые намерены построить на месте развалюх новое жилье. Предприниматели уже снесли два дома на Копейском шоссе. Дом на улице Сталеваров, 86Б, пока ждет приезда тяжелой техники. Администрация уже отправила застройщику документы, согласно которым он должен демонтировать аварийное жилье.

Расселенные аварийные дома готовят к сносу достаточно быстро. Если же дом продолжает разрушаться на протяжении нескольких лет — скорее всего, юридически он еще не расселен, а вопросы с собственниками приходится решать через суд.













Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other