Меню

На пустыре в центре Челябинска построят роскошный жилой квартал

28.04.2023 09:43 - автор Надежда Медведкина
Показываем и рассказываем, что там появится
На пустыре в центре Челябинска построят роскошный жилой квартал
На этом пустыре скоро начнется стройка. Фото Олега Каргаполова


Неприглядный пустырь напротив отеля «Видгоф» на проспекте Ленина начнет меняться уже в этом году. Проект его застройки оценила глава Челябинска Наталья Котова. Что появится на месте развалин кафе «Ной» и почему новшества должны понравиться горожанам — рассказываем в материале «Вечернего Челябинска».


И театральный сквер в придачу


Старые деревья на территории выглядят довольно прилично, но огромный развороченный пустырь вовсе не располагает к прогулкам. Однако горожане наверняка изменят мнение об этом месте, когда пустые участки застроят в рамках проекта комплексного развития территории, а зеленую зону обновят и облагородят. Привести ее в порядок — принципиальное требование, которое администрация предъявила застройщику.

image8.jpg
Вдоль домов появятся пешеходные пространства. Визуализация предоставлена администрацией Челябинска
— Пожелание, которое я высказала, когда застройщик изъявил желание зайти на комплексное развитие этой территории — что она должна быть благоустроена и фактически вписана в те пешеходные площади, которые есть по городу, — рассказала мэр Наталья Котова. — Задача — не только создать благоустроенный центр, но и продлить эту пешеходную зону до улицы Героев Танкограда.
image6.jpg
Вместо пыльной грунтовки появится пешеходный бульвар. Фото Олега Каргаполова

Территория достаточно протяженная, чтобы создать как минимум небольшой бульвар. К тому же рядом есть еще один участок, на который готов зайти застройщик с проектом офисного здания. Он также облагородит свою территорию. Кроме того, сформирован проект благоустройства противоположной стороны проспекта Ленина.

А изюминка идеи — театральный сквер, о создании которого попросил Новый художественный театр. Застройщик согласился за свои средства спроектировать его и сделать зеленую зону. В дополнение к старым деревьям в сквере высадят новые, установят скамьи, урны, а возможно и арт-объекты.


Смесь «Видгофа» со сталинским ампиром


Прогулочные зоны покажутся еще более приятными благодаря ближайшим домам. Эти здания не станут выбиваться из архитектурного ансамбля района, как известная высотка на Кировке.

image4.jpg
Полукруглые арки тоже рифмуют проект с домами сталинского ампира. Визуализация предоставлена администрацией Челябинска
— Этот комплекс прорабатывался в плотном сотрудничестве с городской архитектурой, с администрацией города, — отметил главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов. — Мы стоим напротив известного офисного центра. Доминанты проектного комплекса перекликаются с высотными объектами, доминантами этих зданий. Это очень важно, поскольку говорит о том, что комплекс современный. Но в пластике фасадов, в его архитектурных решениях присутствуют элементы соседствующих зданий, выполненных в сталинском ампире, который является основополагающим для проспекта Ленина.
image3.jpg
Наталья Котова обсудила проект с застройщиком и главным архитектором города. Фото Олега Каргаполова

Дома будут стоять не отдельно, как в большинстве новых микрорайонов, а кварталом с тихими, закрытыми для машин дворами. Похожий принцип застройки можно видеть в центральной части проспекта Ленина, где радует глаз все тот же сталинский ампир.

Поскольку дворы будут свободными от машин, для личных авто сделают двухуровневую подземную парковку. Самый высокий дом квартала будет 23-этажным, самый низкий — 8-этажным. Первые этажи планируют сделать нежилыми: в этих помещениях могут поселиться магазинчики и кафе — не только для жителей, но и для всех, кто гуляет по пешеходной улице.

image9.jpg
На всех зданиях предусмотрена подсветка. Визуализация предоставлена администрацией Челябинска

— Это проект бизнес-класса, потому что место обязывает в значительной степени: это практически центр города. Плюс это достаточно большая площадка, а у нас не так много больших площадок в центре города, здесь можно сделать по-настоящему самодостаточный полноформатный продукт, — отметил директор компании-застройщика Сергей Афонов. — Также здесь будет встроенный детский сад, фитнес-центр, который будет работать как для жителей, так и для внешнего рынка.
image2.jpg
Первые этажи отдадут под магазины и кафе. Визуализация предоставлена администрацией Челябинска

Сдавать новый квартал планируют в конце 2026 года. Сейчас застройщик заканчивает планирование и оформление документов.

Строить новый квартал и превращать запущенную территорию в шикарный бульвар будут в рамках проекта комплексного развития территории. Это один из десяти проектов КРТ, по которым челябинская администрация заключила контракты с застройщиками. А всего в городе нашли 44 территории, которые можно изменить тем же способом — надо только оформить документы и найти заинтересованную компанию.

Проекты КРТ позволяют сносить аварийные дома и строить на их месте новые, а также застраивать пустыри, избавлять город от гаражей и складов. Поскольку генплан запретил размазывать город вширь и вгрызаться в его зеленый пояс, для Челябинска это единственный вариант развития.

image5.jpg
Глава Челябинска подчеркнула что КРТ — способ развивать город и сохранять зеленый пояс. Фото Олега Каргаполова
— Это в какой-то степени создает неудобства для прилегающих территорий на время застройки. Но по-другому не обновить ветхоаварийный фонд, не освоить заброшенные и складские территории. Это будущее города — любого достаточно старого города. Его нужно обновлять, оживлять за счет сноса ветхоаварийного и строительства нового жилья, — подчеркнула Наталья Котова. — Застройщики понимают, что не будет свободных территорий в городе, нужно заходить и работать с ветхоаварийным жильем.
Управление архитектуры держит руку на пульсе и по другим проектам КРТ. Задача — с одной стороны, гармонично вписать новые здания в старые улицы, с другой — не делать их копиями уже существующих.

image7.jpg
У зданий будет разная этажность. Визуализация предоставлена администрацией Челябинска
— Много критики архитектурной среды города связано именно с однообразием. Поэтому нам нужны новые продукты, новые тренды, чтобы город был разным. Но новый — с учетом тех контекстов, которые уже существуют, — обратил внимание Павел Крутолапов.
В этом году благодаря проектам КРТ в городе уже снесли два аварийных дома, еще один запланирован для сноса. Жители ветхих домов на участке под КРТ могут рассчитывать на ускоренное расселение.









Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other