Меню

В Челябинске нашли поджигателей мусора и сухой травы в праздники

10.05.2023 18:34 - автор Наталья Фирсанова
Нарушителям грозят огромные штрафы
В Челябинске нашли поджигателей мусора и сухой травы в праздники
Фото пресс-службы управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска

В Челябинске продолжаются рейды по выявлению фактов разведения костров и сжигания листвы. В начале недели, 8 и 9 мая, в Курчатовском, Калининском и Ленинском районах города прошли выездные проверки садовых товариществ и пляжей. В них участвовали сотрудники управления благоустройства совместно с представителями пожарного надзора и службы спасения. О результатах рейдов «Вечерке» рассказали в пресс-службе мэрии. 

Во время рейдов инспекторы выявили нарушителей, которые разводили костры и жгли мусор с сухой травой в черте города. На них составили протоколы об административной ответственности. За нарушение правил благоустройства предусмотрен штраф. 

— Размер штрафа на граждан составляет от одной  до пяти  тысяч рублей,  на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, — напомнил начальник управления благоустройства Антон Алексеев.

За аналогичные нарушения в условиях особого противопожарного режима могут быть наложены и более серьезные штрафы, уточнили в мэрии.

Особый противопожарный режим действует с 12 апреля во всех городах и районах Челябинской области. В этот период запрещено устраивать костры, сжигать мусор, листву, разводить огонь в городских лесополосах, парках, скверах и других местах отдыха, а также захламлять участки. Жителям, которые не выполняют требования, грозят штрафы до 20 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить от  30 до 60 тысяч рублей, предпринимателям — от 60 до 80 тысяч рублей. Самые большие штрафы предусмотрены для юрлиц — от 400 до 800 тысяч рублей.

В Челябинске сохраняется напряженная обстановка с ландшафтными пожарами. Только на прошлой неделе спасателям пришлось ликвидировать крупные очаги возгорания. В районе Университетской набережной и улицы Академика Королева загорелась сухая трава и камыш на берегу реки. Природные пожары случились вблизи поселка Федоровка и в районе «Тракторосада». 

Глава Челябинска Наталья Котова призвала горожан к осторожности при обращении с огнем, ведь большинство ландшафтных пожаров происходят по вине людей. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other