Меню

Челябинск накроют магнитные бури к середине недели

20.05.2023 17:48 - автор Евгения Волик
Врач рассказала, как их пережить
Челябинск накроют магнитные бури к середине недели
Фото Дмитрия Якубовского

Яркие вспышки на Солнце могут стать причиной магнитной бури на Земле уже на следующей неделе. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, геомагнитное возмущение ожидается и в Челябинской области. В среду 24 мая магнитосфера в нашем регионе достигнет красной отметки G1.

Нестабильная геомагнитная обстановка прогнозируется и в других регионах России. Ее причиной стал рост вспышечной активности, начавшийся еще в период с 1 по 3 мая.

— Наблюдающиеся на Солнце вспышки связаны с крупным скоплением солнечных пятен, сформировавшимся в северном полушарии нашей звезды, — уточнили в Институте космических исследований.

Первые такие пятна астрономы заметили 5 мая, а спустя сутки они оказались в зоне максимального влияния на Землю. Вторая декада месяца прогнозируется умеренно спокойной, но ближе к концу мая возмущение магнитного поля повысится из-за роста скорости солнечного ветра на уровне земной орбиты.

Снимок экрана 2023-05-20 в 17.49.51.jpg
24 мая магнитосфера в Челябинской области достигнет красной отметки первого уровня. Скриншот с сайта Лаборатории солнечной астрономии

Магнитные бури могут негативно повлиять на самочувствие метеозависимых людей, а также нарушить работу систем навигации. Чувствительны к переменам погоды и скачкам атмосферного давления не только пациенты с сердечно-сосудистыми проблемами, но и здоровые молодые люди, которые много времени проводят за рабочим столом, живут в постоянном стрессе и игнорируют правильное питание.

— В это время пациентам очень важно соблюдать режим дня и не перегружать себя дополнительными физическими нагрузками. Ни в коем случае не пропускать прием препаратов, которые назначил лечащий врач. Дозировку лекарств самостоятельно менять нельзя, — подчеркивает руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинска Кристина Дубова.

При ухудшении самочувствия в это время лучшим лекарством будет спокойная прогулка. Она заменит физические упражнения и поможет держать организм в тонусе.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other