Меню

В Челябинске с июня ликвидируют квитанцию за вывоз мусора

30.05.2023 16:02 - автор Надежда Медведкина
Оплачивать услугу будут по-новому
В Челябинске с июня ликвидируют квитанцию за вывоз мусора
Новые квитанции получат и в городах-спутниках. Фото Вероники Максимовой

В июне челябинцы, а также жители Копейска и Коркино получат квитанции за вывоз отходов в новом формате — на общем бланке расчетного центра «Уралэнергосбыта». Об этом рассказали «Вечерке» в Центре коммунального сервиса.

Для владельцев 700 тысяч лицевых счетов в областной столице и пригородах отдельная квитанция за вывоз мусора исчезнет, а в квитанции за свет и отопление появится дополнительная строчка.
— Вся информация о региональном операторе по обращению с твердыми коммунальными отходами будет размещена в единой квитанции расчетного центра «Уралэнергосбыт» по аналогии с другими компаниями, — уточняют в Центре коммунального сервиса. — В верхней части указаны реквизиты ООО «ЦКС», лицевой счет, итоговая сумма к оплате, ниже – детализация расчетов.
В квитанции помимо прочего разместят QR-код, по которому можно будет быстро перейти на сайт Единого расчетного центра для оплаты. Сумму в графе «оплата» можно будет отредактировать. Также появится возможность внести нужную сумму через личный кабинет расчетного центра.

Другие методы оплаты тоже будут работать: можно внести деньги через офис «Сбербанка» или сервис «Оплата без комиссии для физических лиц» на сайте регионального оператора. На этом же сайте, в разделе «Проверить начисления», можно посмотреть, прошла ли оплата.

Расчетный центр взял на себя только печать квитанций. Решать все вопросы по начислениям, а также жаловаться на невывезенный мусор по-прежнему нужно в ЦКС по телефону 8 (351) 200-33-83.

Как отметили в Центре коммунального сервиса, сейчас по региону получать счета в единых квитанциях будут около 1,3 миллиона человек. На печать этих счетов ежегодно тратилось почти 16 тысяч пачек бумаги. Для производства такого количества белых листов необходимо около 300 взрослых деревьев. Так что избавление от отдельных квитанций посоветовали считать пассивным вкладом в экологию. В марте к общей квитанции расчетного центра уже присоединили счет за капремонт.

Несмотря на жару, в этой же квитанции за май по-прежнему будет счет за отопление. Для жителей домов со счетчиком тепла плата окажется скромной — только за последние числа апреля. А в домах, где плату считают по нормативу, нужную сумму просто делят по месяцам независимо от того, грели батареи в этот период или нет.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other