Меню

Расселять старые дома в Челябинске будут до признания аварийными

07.06.2023 16:26 - автор Надежда Медведкина
Шансы на переезд зависят от привлекательности территории
Этот дом вполне может попасть в нужную программу. Фото Олега Каргаполова
Жители старых домов получат шанс переехать в новые квартиры гораздо быстрее, чем это предусмотрено программой расселения аварийного жилья. Надеяться на это могут даже собственники домов, которые не признали аварийными. Нравится ли жителям такая перспектива, «Вечерка» выяснила на примере конкретного дома вместе с межмуниципальным координационным советом «Челябинский» партии «Единая Россия».

Дом 9 на улице Блюхера не признан аварийным, но жители недовольны его состоянием. К тому же по соседству на Блюхера, 7, стоит настоящее аварийное здание. Жителей в нем нет, но официально дом не расселен: четыре семьи судятся с муниципалитетом в надежде на лучшие условия. А здание продолжает мозолить глаза соседям. Кроме того, в развалюхе случился пожар, из-за которого оказался поврежден общий бойлер, и жители девятого дома остались без горячей воды. Восстанавливать ГВС пришлось администрации за счет программных средств.


Соседний аварийный дом не добавляет пейзажу очарования. Фото Олега Каргаполова

Чтобы переехать, жителям не обязательно добиваться признания дома аварийным: расселение может пройти гораздо быстрее и с большей выгодой, если территорией заинтересуется застройщик. В этом случае он расселит дома за свой счет в достаточно сжатые сроки, чтобы освободить землю в рамках проекта комплексного развития территории.
— Мы делаем первые шаги в реализации КРТ. Но этот механизм, наверное, один из самых эффективных, — подчеркивает председатель городской Думы Андрей Шмидт. — Чтобы решить одномоментно проблему с расселением аварийного жилья в Челябинске, нужно около пяти миллиардов рублей. Таких денег в бюджете города нет. Мы стараемся привлекать дополнительное финансирование, губернатор Алексей Текслер и глава Челябинска Наталья Котова работают, в том числе, с федеральным центром.
Но как видно на примере домов по улице Блюхера, о скорейшем расселении мечтают и жители старых зданий, которые пока не признали аварийными.

Сейчас комитет архитектуры Челябинска готовит документы, чтобы предложить квартал по улице Блюхера застройщикам. Когда проект согласуют в минстрое, его предложат жителям и дадут 45 дней на принятие решения. Если собственники проголосуют против расселения, дом исключат из проекта. Но жители уже сейчас понимают преимущества этого механизма и горячо высказываются за.


Надежда Наумова живет в доме на Блюхера с трех лет. Фото Олега Каргаполова

— Мы будем ждать КРТ. Мы в доме разговаривали с соседями, все согласны на это, — прокомментировала жительница дома Надежда Наумова. — Мы согласны на переезд, желательно в этот же район.
Совсем новые дома войти в КРТ не смогут, но если износ здания достиг 55% и это подтверждено экспертизой, то препятствий нет — дело только за созданием проекта и поиском подрядчика. Потенциальные интересанты уже есть: строительная фирма «Символ» выкупила неподалеку участок в 3,2 тысячи квадратных метров, расселила и снесла три дома, возводит новые. При поддержке муниципалитета она готова рассмотреть и новую территорию.

Даже с учетом сроков подготовки проекта и проведения аукциона программа комплексного развития существенно приблизит расселение.
— В любом случае администрация Челябинска все проблемные многоквартирные дома держит на контроле, обеспечивает необходимыми ресурсами. Сейчас осуществляется достаточно серьезная подготовка этого фонда к зимнему сезону, — добавил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.

У жителей домов, которые еще не имеют аварийного статуса, при расселении в рамках проекта комплексного развития есть определенные преимущества: они могут поторговаться с застройщиком и получить большую сумму или квартиру большего метража.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other