Фестиваль сапбординга в Челябинске стал межрегиональным

29.08.2023 12:25 - автор София Поромова
Бороться за победу участникам пришлось под градом
Соревнования прошли в акватории Шершневского водохранилища. Фото пресс-службы управления по ФКиС города Челябинска

Первый фестиваль сапбординга в Челябинске получил статус межрегиональных соревнований. На старт вышли 28 детей в возрасте от 11 до 16 лет, а также 13 любителей и 16 профессионалов из южноуральской столицы, Екатеринбурга и других городов Свердловской области. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в городском спортуправления.

У девушек на спринтерской дистанции 200 метров лучший результат показали спортсменки 15-16 лет. Лидером стала Софья Шестакова, второй пришла Кристина Борисенко. Замкнула тройку Алена Юхимчук.

В гонке среди юношей первые два места заняли Александр Чернаев и Николай Селькин. Третьим к финишу пришел 13-летний Максим Балдин.

На той же дистанции у любителей равных не было дебютанту сезона Константину Пушкареву. В шаге от чемпионства остались Александр Лещик и Павел Мещеряков соответственно. В женском зачете лучшей стала Екатерина Фомина, для которой этот сезон стал дебютным. Серебро досталось Надежде Добрыниной, бронза — Наталье Мыльниковой.

В категории PRO победителями стали Дмитрий Харитонов и Лада Гашева. На вторую ступень поднялись мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ Дмитрий Мазан и Алина Харитонова. Третье место заняли Дмитрий и Виктория Кочневы.

В финале фестиваля прошел масс-старт на два километра. Спортсмены начали его с воды, сделали два круга и обошли левым бортом четыре буя — и все это под градом. Несмотря на разбушевавшуюся стихию, все участники успешно вернулись в акваторию городской спортшколы по гребле на байдарках и каноэ № 5.
— Когда мы оказались за акваторией школы гребли, в левый борт дул сумасшедший ветер. 500 метров все участники разгребались только с правого борта, и это не помогало: доски сносило вправо, и было сложно задать вектор движения к финишу, — рассказал сапбордист Дмитрий Кочнев.
Победителями этой гонки и битвы с природной стихией стали любители Надежда Добрынина, Екатерина Фомина, Наталья Мельникова, Константин Пушкарев, Павел Мещеряков и Василий Шеметов, а также профессионалы Лада Гашева, Алина Харитонова, Виктория Кочнева, Дмитрий Харитонов, Дмитрий Кочнев и Алексей Кононов.

В июле челябинцы стали победителями и призерами первого городского Кубка по гребле на сапбордах и каяках. Турнир на реке Миасс прошел в четырех категориях.

Станция сапбординга в Челябинске работала все лето недалеко от цирка. Недавно аналогичная точка появилась и вблизи ТРК «Мегаполис».

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!