Полиция нашла автора телеграм-угроз о расстрелах в школах Челябинска

Автором рассылки в телеграм-чате сообщений о планируемом расстреле детей в академическом лицее № 95 оказался 12-летний ученик этого заведения. Так он хотел разыграть сверстников. Но неудачная шутка обернулась административной ответственность для его родителей. Что их ждет, «Вечерке» рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Сообщение об угрозах в смс-рассылках в полицию из школы поступило утром 21 декабря. С силовиками связались обеспокоенные педагоги, которым ученики показали полученный текст. Его автор угрожал расстрелом детей, причем не только в самом лицее, но и в ближайших школах и детсадах. На место незамедлительно отправили сотрудников МВД.
— В ходе проведения комплекса мероприятий совместно с сотрудниками лицея установлен виновник смс-рассылки. Мальчик сообщил, что таким образом хотел пошутить над сверстниками. На его родителей составлен административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ, — прокомментировали в полиции.Кроме штрафа за неисполнение родительских обязанностей с законных представителей ученика могут взыскать и причиненный ущерб. Его сумма пока устанавливается.
— В результате ложных сообщений причиняется материальный ущерб как гражданам, так и государству в целом, так как в подобных случаях на место незамедлительно выезжают сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы, скорой медицинской помощи, срываются графики работы различных учреждений и предприятий, — уточняют в МВД.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»