В Челябинск привезут мумию самого молодого мамонтенка
Замороженного детеныша мамонта нашел в 2007 году оленевод Юрий Худи в верхнем течении реки на полуострове Ямал. Люба получила свое имя в честь жены оленевода. Примерный возраст млекопитающего составляет около одного месяца.
Взглянуть вживую на ценный экспонат челябинцы смогут на выставке «Долгий сон мамонтенка Любы», которая откроется в Малом выставочном зале. Его привезут из Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса Салехарда.
Помимо главного экспоната горожане также смогут увидеть останки современников мамонта — палеонтологические находки мамонтовой фауны.
— Челябинцы узнают о материальной и духовной культуре народов Севера, — уточняет заведующая выставочным отделом ГИМ ЮУ Валентина Грицук. — А также познакомятся с этнографической коллекцией из Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса — одеждой, костяными украшениями, игрушками, предметами быта и шаманской атрибутикой.Недавно в Челябинске открывали выставку с детальным скелетом шерстистого носорога. Там же рассказывали подробности о мамонтах и гигантских оленях.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»