Меню

Челябинские сады подготовят к догазификации по распоряжению президента

25.03.2024 17:11 - автор Надежда Медведкина
Подключиться смогут не все дома в СНТ
Челябинские сады подготовят к догазификации по распоряжению президента
Бесплатно подвести газ к садам потребовал президент. Фото Юлии Боровиковой

Челябинские садоводы скоро смогут войти в программу социальной догазификации и бесплатно подвести к своим участкам газопровод. Что для этого предстоит сделать и какое условие поставят владельцам домов, «Вечерка» узнала в региональном минстрое.

Возможность подвести синее топливо в сады в рамках федеральной программы обсудили на заседании штаба по газификации. Вопрос пока прорабатывают на общероссийском уровне, поскольку для догазификации СНТ необходимо внести изменения в законодательство. Но участвовать в работе придется и местным властям.
— Руководству регионов и муниципальных образований поручено провести инвентаризацию СНТ в целях актуализации действующих планов-графиков догазификации, — сообщили в минстрое.
Многое будет зависеть и от самих садоводов. Минстрой предупредил, что подать документы на догазификацию участка в СНТ можно будет только при условии, что у его владельца зарегистрировано право собственности и на жилой дом, и на участок под ним. Это не попытка как-то ущемить садоводов: документы на дом и землю нужны для участия в догазификации и сегодня. Если садовод приобрел свой участок много лет назад и с тех пор не обновлял документы, то сможет достаточно быстро узаконить недвижимость в рамках «Дачной амнистии».

Расширить программу социальной газификации на садовые товарищества предложил президент Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию. Глава государства подчеркнул, что что многие садоводы строят на своих участках капитальные дома и живут в них круглый год, поэтому должны иметь возможность для подключения к дешевому и экологичному топливу.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other