Меню

В Челябинске разрешили бесплатно сносить опасные деревья

27.03.2024 13:23 - автор Надежда Медведкина
В гордуме уточнили, какие насаждения попадут под вырубку
В Челябинске разрешили бесплатно сносить опасные деревья
Аварийные деревья представляют угрозу для жизни горожан. Фото Олега Каргаполова

Опасные аварийные деревья в челябинских дворах можно будет сносить без выплаты компенсаций. Такое решение в пользу безопасности приняли депутаты гордумы. Подробности — в материале «Вечерки».

Речь о деревьях, которые имеют серьезные повреждения: гниль, обрывы корней, опасный наклон, могут упасть и повредить машины или даже нанести вред человеку. Признать дерево опасным может только административно-техническая инспекция управления по благоустройству, а разрешение на его снос выдает управление экологии и природопользования. Таким образом каждое дерево прежде чем попасть в ранг опасных проходит двойной контроль.
— Это достаточно незначительный объем деревьев. Но по ним поступают обращения и жителей, и управляющих компаний: к сожалению, есть факты падения таких деревьев на придомовых территориях с последующей порчей имущества, — объяснил необходимость решения вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.
Быстро избавиться от опасного дерева в большинстве случаев не удавалось по тривиальной финансовой причине. Денежная компенсация за вырубку умирающего дерева составляет около 40 тысяч рублей. Управляющим компаниям это зачастую не по карману, так что они либо требуют дополнительного финансирования от жителей, либо оставляют опасные насаждения на местах. Отмена компенсаций позволит взяться за дело.
— Этот вопрос давно обсуждался. Депутаты сами выходили с такими предложениями, — отметил спикер гордумы Андрей Шмидт. — Не всегда у управляющей компании есть средства, чтобы компенсировать срубленное дерево. Теперь этот инструмент они получат, и я надеюсь, что за этот сезон мы разберемся со всеми аварийными деревьями, чтобы не было угрозы для жизни челябинцев.
Высадить новые деревья взамен аварийных впоследствии можно по одной из городских программ: генплан и последние правила землепользования сильно подняли норматив по озеленению. Также для работ по озеленению недавно разработали дизайн-код: в нем есть советы по выбору пород и готовые шаблоны для размещения посадок на местах.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other