Меню

Таланты юных челябинцев помогает раскрыть нацпроект «Образование»

27.03.2024 21:48 - автор Наталья Фирсанова
Его итоги за 2023 год подвели в регионах Урала
Таланты юных челябинцев помогает раскрыть нацпроект «Образование»
В Челябинске создают условия для раскрытия способностей и развития талантов у школьников. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинской области обновляют и строят современные школы, открывают детские технопарки, создают условия для занятий спортом и творчеством. Новые возможности для гармоничного развития детей и подростков открывает нацпроект «Образование». По итогам прошлого года все уральские регионы достигли его целевых показателей. Об этом сообщили «Вечерке» в пресс-службе областного правительства со ссылкой на полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева.

— Мы видим рост по всем направлениям, — отметил Владимир Якушев. — Но самое главное, что за цифрами стоят реальные возможности для раскрытия способностей каждого ребёнка, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

В Челябинской области нацпроект «Образование» включает четыре региональных проекта: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

По проекту «Современная школа» в новых микрорайонах возводят современные школьные здания. В них создаются все условиях для образования и развития детей. Такую школу прошлой осенью открыли в пригороде Челябинска, в «Вишневой горке». А к 2026 году новую школу на 1100 мест построят в челябинском микрорайоне Парковый.

Благодаря проекту в регионе появилось полсотни «Точек роста», из них шесть — в 2023 году. Эти центры естественно-научной и технологической направленностей работают при школах в сельской местности и малых городах. Для ребят, которые любят экспериментировать, решать интересные технические задачи, создавать что-то новое, открывают школьные технопарки «Кванториум».

Проект «Успех каждого ребенка» дает возможность выявлять и развивать способности детей. Для этого в районах Челябинской области создают условия для творчества, включая техническое, обновляются спортивные залы и другие сооружения.

— В 2023 году стартовал пилотный проект «Целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей», в рамках которого открылся Региональный модельный центр. Он создан как структурное подразделение Областного центра дополнительного образования детей Челябинска, — уточнили в правительстве региона.
Меняются подходы к воспитанию школьников. По проекту «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в 578 южноуральских школах приступили к работе советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Благодаря проекту «Цифровая образовательная среда» школы, колледжи и техникумах региона получили доступ к высокоскоростному интернету. В образовательных учреждениях появляются мобильные компьютерные классы, интерактивные доски, smart-телевизоры. Школьники, студенты и педагоги активно используют российские сервисы — платформу «Сферум» и ВК-мессенджер.

Важную роль в цифровом образовании детей играют «IT-кубы». В них обучают основам программирования, ребята занимаются 3D-моделированием, конструируют роботов. С каждым годом в Челябинской области их становится все больше. Прошлой осенью такой центр открыли в Трехгорном.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other