Меню

В вузах Челябинска назвали пятерку самых популярных специальностей

28.03.2024 18:07 - автор Наталья Граманщикова
Рассказываем, какие направления выбирают абитуриенты
В вузах Челябинска назвали пятерку самых популярных специальностей
Многие абитуриенты выбирают сферу информационных технологий. Фото Олега Каргаполова (из архива «Вечернего Челябинска»)

Совсем скоро выпускники челябинских школ будут сдавать ЕГЭ и начнут подавать документы в вузы. Какие специальности чаще всего выбирают абитуриенты, рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» представители ЮУрГУ, ЧелГУ и ЮУрГГПУ. Подробнее — в материале «Вечерки».
— Самые популярные у нас — программная инженерия, фундаментальная информатика и информационные технологии, а также прикладная математика и информатика, — перечислила руководитель департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ Юлия Болотина.
Среди инженерных направлений чаще всего абитуриенты поступают на мехатронику и робототехнику, автоматизацию производств. Также многие ребята выбирают сферы электроэнергетики, металлургии, ракетостроения, БПЛА, туризма и гостиничного дела.
— У нас на протяжении нескольких лет не меняется список самых востребованных специальностей. В пятерку популярных входят факультеты лингвистики и перевода, математики, а также институт информационных направлений подготовки. Про юриспруденцию не говорю, так как последнее время там очень мало бюджетных мест, — уточняет ответственный секретарь приемной комиссии ЧелГУ Любовь Конвисарева.
По словам ответственного секретаря приемной комиссии ЮУрГГПУ Рената Кучугулова, в 2023 году очень много абитуриентов поступили на факультет психологии. Также в топе популярных за последние годы оказались факультеты иностранных языков, филологический и коррекционного образования.

В Челябинской области в этом году ЕГЭ будут сдавать свыше 14 тысяч школьников. Около 30 человек уже вышли на досрочную аттестацию. А в одном из вузов города увеличили число бюджетных мест.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other