Меню

В Челябинске ученые превращают масло из фритюра в смазку для оборудования

30.03.2024 10:13 - автор Наталья Граманщикова
Разработка поможет решить проблему утилизации продукта
В Челябинске ученые превращают масло из фритюра в смазку для оборудования
На исследование ученые получили грант. Фото предоставлено пресс-службой ЮУрГУ

Ученые Южно-Уральского государственного университета нашли способ переработки использованного фритюрного масла из общепита в высококачественную смазку для сельскохозяйственного оборудования. Такая разработка поможет решить проблему утилизации масляных отходов. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе вуза.

Раньше отработанное фритюрное масло из кафе и ресторанов сжигали на кирпичных заводах и различных малых предприятиях. Но с недавнего времени это запрещено, так как превышаются нормативы на выбросы. Челябинские ученые нашли этому решение.

Из отходов масла они предлагают делать пластичные смазки для сельскохозяйственного оборудования. На это будет затрачиваться минимальное количество денег, а также не будет особо вызывать технических сложностей.
— Вот идет зерноуборочный комбайн, у него впереди навесное оборудование, там и гидравлика, другие смазываемые части, которые постоянно загрязняются, и нужно смазку менять, — отмечает доцент кафедры «Автомобильный транспорт» Политехнического института ЮУрГУ Игорь Мухортов.
Превращать отходы в нужное вещество ученые предлагают с помощью технологии переэтерификации — реакции жиров и масел, в результате которой образуются новые эфиры. Также они разработали присадки, которые добавляются к смазке и помогают превратить отходы общепита в более ценный продукт. На это исследование был получен грант Российского научного фонда.
— В простейших смесителях, где обеспечивается нагрев и перемешивание с определенными компонентами, мы из масел, подвергшихся термической обработке, получаем высококачественные смазки, — комментирует Игорь Мухортов. — Если найдется предприятие, у которого есть планы по реализации конечного продукта, то наладить производство мы поможем.
Разработка уже готова к передаче промышленным партнерам. На ее внедрение потребуется около 3-6 месяцев.

Недавно еще одни челябинские ученые создали умную пленку для продления срока годности продуктов. Также она показывает, когда еда испортилась.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other