Спортсменка из Челябинска взяла золото на чемпионате Европы

22.04.2024 17:14 - автор Мария Нигородова
Следующей ее целью станет Париж
Валерия Шабалина вновь показала класс в Европе. Фото предоставлено пресс-службой минспорта региона

В первый же день европейских паралимпийских открытых соревнований по плаванию челябинская спортсменка Валерия Шабалина выиграла золото в категории «вольный стиль». Как рассказали «Вечерке» в пресс-службе южноуральского министерства спорта, этот заплыв – часть отборочных испытаний для крупного чемпионата в Париже.

Среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями Валерия Шабалина стала лучшей на дистанции в 200 метров вольным стилем.
– Открытый чемпионат Европы по плаванию проводится под эгидой Международного паралимпийского комитета (МПК) и является основным этапом отбора на летние Паралимпийские игры в Париже 2024 года, — прокомментировали в минспорта.
Чемпионат в Португалии продлится до 27 апреля. В нем участвуют более 400 человек со всего мира. В первый день сборная России завоевала 4 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей.

Валерия Шабалина не раз доказывала, что ей нет равных на плавательной дорожке. В 2023 году она завоевала четыре золотых медали на летних Паралимпийских играх, а на чемпионате России одержала победу в шести дисциплинах, чем повторила свой прошлый рекорд.