В Челябинске с начала года погибли от бешенства шесть кошек и собак
Южный Урал попал в число неблагополучных регионов по бешенству. В июле по всей России зарегистрировали 69 случаев заражения опасной вирусной инфекцией, шесть из них приходится на Челябинскую область. Об этом сообщили «Вечерке» в Уральском управлении Россельхознадзора со ссылкой на федеральное ведомство.
С начала года в Челябинской области погибли от бешенства 42 животных. Смертельный вирус обнаружили у 15 собак, 14 кошек, семи лисиц, у белки, барсука и енотовидной собаки. Больше всего больных животных оказалось в Челябинске и Сосновском районе — по шесть в каждом. В областном центре зафиксировано по два случая в Тракторозаводском и Советском районах, по одному — в Металлургическом и Курчатовском. Заражения домашних питомцев можно было бы избежать, если бы их хозяева позаботились о вакцинации.
— Из 29 собак и кошек 24 были домашними. Их владельцы могли привить животных от опасной инфекции и избавить от мучительной смерти, — обратили внимание в пресс-службе Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.По данным Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора, в прошлом месяцев наибольшее число случаев бешенства выявили в Воронежской, Белгородской, Волгоградской, Самарской, Тюменской и Челябинской областях, а также в Донецкой народной республике.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»