Режиссеры больше 60 раз упомянули Челябинскую область в мировом кино
Города Челябинской области засветились в фильмах советской классики и мировых блокбастерах: «Журналист», «Я объявляю вам войну», «Легенда № 17», «Елки 3», сериалах «Улицы разбитых фонарей» и «Плевако». Журналист, доктор политических наук, член Общественной палаты России Наталья Балынская запустила авторский проект об отражении региона в кинематографе, о чем рассказала в выпуске подкаста «Так культурно». Подробности — в материале «Вечерки».
https://max.ru/vecherchel
Наталья Балынская создала видеоподкаст «Челябинская область, отраженная в кинематографе» вместе с газетой «Магнитогорский рабочий».
— Я нашла больше 60 фильмов, в которых так или иначе область отражена где-то в юмористическом контексте, где-то в очень мрачном. Особенно, как нашу Челябинскую область показывал Голливуд. Там прямо десятки фильмов, где засветилась область, — поделилась автор. — И мне захотелось рассказать об этом на одном ресурсе, чтобы не искать разрозненные вещи в интернет-пространстве, а сесть, оформить и показать.
Южный Урал как минимум раз упоминается в картине «Шпионский мост» с Томом Хэнксом, за который актер Марк Райлэнс получил «Оскар» за роль русского разведчика, ленте «В аду», где герой Жан-Клод Ван Дамма работает в Магнитогорске, отечественных «Легенда №17» и «Журналист», снимавшихся в Чебаркуле и Миассе. И это лишь малая часть всех фильмов, о которых говорят в проекте.
Наталья Балынская планирует публиковать выпуски до конца учебного года: по ее словам, материала достаточно. Некоторые из них будут тематическими, посвященными Новому году, Дню космонавтики, Дню Победы и другим праздникам.
Подробности о подкасте и историях о фильмах, в которые попала Челябинская область, можно узнать в полном выпуске «Так культурно».
В этом году столица Южного Урала стала главным местом съемок сериала «Челябинский раджа», в котором участвовали Дмитрий Брекоткин и Екатерина Стулова. Ранее «Вечерка» показала закулисье кинопроцесса.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»