Челябинская область получит 457,5 миллиона на расселение аварийного жилья
Благодаря 457,5 миллиона рублей финансирования в регионе расселят 11 тысяч квадратов аварийного жилья. Большие суммы получили только Амурская и Саратовская области, а большее количество переездов запланировано в Саратовской и Калужской. Из регионов Урала в списки на дополнительное финансирование попала только Челябинская область.
— Фонд развития территорий одобрил новые заявки на сумму порядка 3,74 миллиарда рублей. Планируется расселить порядка 77 тысяч квадратных метров и тем самым улучшить условия проживания 4,4 тысячи человек, — отметил вице-премьер России Марат Хуснуллин.Расселение запланировали по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Это новый этап программы. Считая предыдущие периоды, финансирование достигло общей суммы порядка 17,5 миллиарда рублей, а получить его смогли 28 регионов. Координирует программу Минстрой России.
Решить вопрос со старыми домами можно и быстрее, с помощью механизма комплексного развития территорий. Но для этого земля под аварийным жилфондом должна показаться интересной застройщику. Даже когда расселение запущено, процесс могут затормозить собственники, недовольные размером компенсации. Тогда разваливающийся дом надолго задержится на улицах.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»