Меню

Режиссер из Челябинска вышел в финал всероссийской премии в сфере медиа

08.10.2025 09:25 - автор Наталья Граманщикова
Победителя определит народное голосование
Режиссер из Челябинска вышел в финал всероссийской премии в сфере медиа
Матвей Шолохов не впервые участвует в создании кинокартин. Фото из личного архива Матвея Шолохова

Аспирант, преподаватель кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, режиссер Матвей Шолохов стал финалистом всероссийской молодежной премии в сфере медиа и журналистики «ШУМ». Он поборется за звание лучшего в одной из номинаций со своим музыкально-художественным клипом «Две Великие победы», со ссылкой на Союз журналистов региона передает корреспондент «Вечерки».

Матвей Шолохов представил на конкурс проект о героях прошлого и настоящего в самой популярной номинации — «Страна героев». На нее поступило порядка 2,5 тысячи заявок. При этом общее количество претендентов на премию составило около 15 тысячи человек.

Определять победителей будут через народное голосование, которое уже стартовало. Оно проходит во «ВКонтакте».
— Голосование продлится до 18 октября включительно, каждый участник может голосовать один раз в сутки, — уточнили в Союзе журналистов.
В прошлом году премию «ШУМ» выиграла студентка из Челябинска. Ее документальный фильм «За гранью исключительности» признали лучшим в номинации «Прорыв года».

Матвей Шолохов не впервые создает фильмы, посвященные родному краю и его жителям. На втором курсе он победил в конкурсе на стипендию имени Солженицына. Его дипломный документальный фильм «Гении» о деятелях искусства Южного Урала высоко оценили на Халикарнасском фестивале в Турции.

В этом же году Матвей Шолохов выступил режиссером-постановщиком и вместе с творческой группой снял фильм об истории и красотах Челябинской области. Тогда работа над кинокартиной «Южный Урал. Следы веков» заняла около девяти месяцев. А после лента победила в номинации «Лучший дебют» 16-го Чебоксарского международного кинофестиваля.

В 2023 году под руководством Матвея Шолохова студенты ЧелГУ и ЮУрГУ сняли документальный фильм «Неоклассика: жить искусством». Картина рассказывает о жизни и творческом пути южноуральских деятелей культуры.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other