Беспилотник для МЧС собрал студент из Челябинска
Главной целью разработки стало снижение риска работы людей в экстремальных условиях. Для этого Григорий занялся созданием беспилотных систем мирного использования.
— Будучи школьником, я заинтересовался различными беспилотными летательными аппаратами, что легло в основу будущего проекта. Идея создания пришла во время анализа существующих на данный момент видов БПЛА. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, поэтому проект состоит из двух видов, решающих основные недостатки друг друга, — делится Григорий.Юному конструктору удалось создать прототип системы. В модели соединились грузовой БПЛА самолетного типа и микродроны, помещенные в грузовой отсек. Устройство помогает сделать фото опасной местности с воздуха и проанализировать ее перед выполнением задачи специальных служб.
Разработки проводились на мини-фабрике FABlab ЮУрГУ. Также на базе «Курчатов Центра» автор проекта получал необходимые теоретические знания. В работе Григорий не только выявлял достоинства и недостатки каждой из существующей модели. Приходилось проектировать и разрабатывать прототипы будущих БПЛА, а после — самостоятельно собирать модель, тестировать ее на практике и дорабатывать выявленные недочеты.
— В ходе проекта мы сталкивались с некоторыми сложностями, такими как отсутствие опыта постройки беспилотника с аэродинамической схемой «Тандем». Также столкнулись с серьезными временными ограничениями ввиду учебы, подготовки к ЕГЭ, — рассказывает изобретатель. — Хочу отдельно поблагодарить своего наставника, который активно участвовал в разработке проекта, консультировал по различным аспектам в области авиамоделирования. Он же помогал с расчетами характеристик БПЛА.На данный момент проект находится на этапе тестирования и активной доработки. Он включает в себя разработку компьютерного зрения для квадрокоптеров и БПЛА самолетного типа.
Для Григория работа завершилась на создании действующего прототипа. Такой промежуточный результат был успехом, а разработку продолжают развивать другие изобретатели и по сей день.
— В настоящий момент я не занимаюсь научно-технической проектной деятельностью из-за загруженности. В ближайшем будущем планирую возобновить работы над ранее начатыми проектами, но уже в сфере робототехники и квадрокоптеров. А данная модель получила положительные оценки от экспертов научного сообщества, в дальнейшем будет улучшена и, надеюсь, в скором времени испытана в полевых условиях.
Ранее челябинская школьница рассказала о своей разработке БАДа для выведения «ржавчины» из организма. Она попыталась сохранить полезные свойства растительных витаминов и минералов, защищая их специальной оболочкой.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»