В список лучших регионов по выполнению нацпроектов вошла Челябинская область
Челябинская область вошла в число регионов с лучшими результатами по реализации национальных проектов и государственных программ. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, передает корреспондент «Вечерки».
В ходе заседания участники обсудили широкий круг вопросов, в том числе темпы жилищного строительства, восстановление прав обманутых дольщиков, дорожную сферу, а также исполнение консолидированных бюджетов субъектов РФ.
Со ссылкой на данные регионов зампредседателя правительства РФ отметил, что на 1 мая 2026 года в России введено почти 29 миллионов квадратных метров жилья, а темпы строительство многоквартирных домов ускорились на 4,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Марат Хуснуллин дал ряд поручений регионам, в том числе держать на личном контроле вопросы жилищного строительства, и в первую очередь — ИЖС. Также он отметил важность правильного распределения расходов консолидированных бюджетов с приоритетом на социально значимые задачи. Вместе с этим поручил взять на особый контроль завершение работы по защите обманутых дольщиков и не допустить появление новых недостроев, а также нарастить темпы капремонта дорог и привести их к нормативному состоянию.
Сегодня лучшие результаты по выполнению нацпроектов и госпрограмм помимо Южного Урала показывают Башкирия, Бурятия и Чечня.
Министр финансов Антон Силуанов акцентировал внимание на бюджете — регионы должны делать их более устойчивыми, уменьшать дефицит и минимизировать коммерческий долг. До 1 июня субъектам РФ необходимо утвердить программы повышения финансовой устойчивости. Важной мерой поддержки станет перенос погашения трети задолженности по бюджетным кредитам с 2026 на 2030 год. Это порядка 100 миллиардов рублей.
Процесс списания части долгов регионов разработала комиссия Госсовета РФ по «Экономике и финансам», которую возглавляет губернатор Алексей Текслер. Механизм получил поддержку президента Владимира Путина. Он позволит Челябинской области освободить 10 миллиардов рублей для развития инфраструктуры особой экономической зоны «Южноуральская», а также для поддержки малого и среднего бизнеса, модернизации коммунальной сферы.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»