Муниципалитеты Челябинской области вдохнут жизнь в новые соцобъекты
За семь лет в Челябинской области построили и обновили сотни социальных объектов: от школ и больниц до библиотек и спорткомплексов. Теперь перед регионом стоит новая задача — сделать так, чтобы созданная инфраструктура была максимально востребована жителями и работала в полную силу. Соответствующее поручение главам муниципалитетов дал губернатор Алексей Текслер во время обращения к депутатам заксобрания, передает корреспондент «Вечерки» (https://max.ru/vecherchel).
По словам главы региона, за последние семь лет на Южном Урале построили, реконструировали и капитально отремонтировали 481 объект здравоохранения, закупили более 19 тысяч единиц медицинского оборудования. Появились 67 новых детских садов и 20 школ, еще 226 таких учреждений получили преображение. Для занятий физкультурой и спортом запустили 116 новых объектов — ФОКов, стадионов и площадок ГТО.
Параллельно продолжалось развитие городской среды и транспортной инфраструктуры. За этот период в порядок привели более 5,5 тысячи километров дорог, благоустроили почти 3,5 тысячи дворов и общественных пространств, а объем введенного жилья превысил 12,5 миллиона квадратных метров.
— Это результат большого совместного труда органов власти, регионального, федерального уровня, муниципалитетов, депутатского корпуса, социально ответственного бизнеса, общественных организаций. В итоге — каждого южноуральца, всех тех, кто верит в будущее Челябинской области, связывает себя с регионом, — подчеркнул Алексей Текслер.Однако, по словам губернатора, сегодня перед регионом стоит более сложная задача, чем строительство новых объектов.
— Теперь от этой инфраструктуры нужно обеспечить максимум отдачи, превратить ее в реальные возможности для людей и их развития. Мы должны вовлечь жителей в заботу о своем здоровье, освоение новых профессий, культуру, спорт и волонтерскую деятельность, — отметил губернатор.Глава региона обратил внимание руководителей муниципалитетов и профильных ведомств на необходимость активнее работать с населением, чтобы новые возможности были востребованы жителями всех возрастов.
— Важно, чтобы созданная инфраструктура работала, была загружена и действительно стала основой для успешных судеб наших людей, — подчеркнул Алексей Текслер.Серьезные изменения произошли и в культурной сфере. В регионе отремонтировали 176 учреждений, построили 13 новых домов культуры и открыли 47 модельных библиотек. Уже в сентябре откроется новый корпус областной детской филармонии. Сегодня это уже не просто учреждение дополнительного образования, а многофункциональная площадка, где дети могут учиться, выступать на профессиональной сцене и работать вместе с ведущими творческими коллективами Южного Урала.
Развитие культуры получило признание и на федеральном уровне. Челябинск завоевал статус «Культурная столица России–2027». Как отметил Алексей Текслер, этот проект должен охватить не только областной центр, но и все территории региона. Для этого уже стартовал конкурс «Малая культурная столица Челябинской области».
Почетный статус открывает новые возможности для развития Южного Урала, считает советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Валеева. В последние годы в регионе активно создают новые точки притяжения, развивают туризм, культурную сферу и экономику. Особую роль в этом процессе играют крупные проекты.
— Присвоение Челябинску статуса культурной столицы России 2027 года и запуск конкурса «Малая культурная столица Челябинской области» создают дополнительные возможности для формирования нового образа региона и реализации масштабных проектов не только в областном центре, но и в муниципалитетах, — отметила Эльвина Валеева.Челябинск отметился не только победой в конкурсе культурных столиц. Мегаполис претендует на звание столицы отечественной робототехники. Успех региона в этом направлении оценил губернатор Алексей Текслер.
Также похвалы главы региона заслужили и другие практики Челябинска: создание Центров активного долголетия и современной набережной на озере Смолино. Главные для города тезисы назвал мэр Алексей Лошкин.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»