Меню

Устранять коммунальные аварии в Челябинской области будут 830 бригад

24.06.2026 16:46 - автор Надежда Медведкина
Подготовку к отопительному периоду обсудили на совещании у полпреда
Устранять коммунальные аварии в Челябинской области будут 830 бригад
Лучше авария летом, чем зимой. Фото Юлии Боровиковой

В Челябинской области создали 830 аварийных бригад общей численностью более 3,5 тысячи человек. Их задача — оперативно реагировать на нештатные ситуации коммунальной сферы. А чтобы их труд не потребовался, в регионе обновляют 200 километров труб за счет госпрограмм. Подготовку к зиме обсудили на заседании Совета при полпреде в УрФО Артеме Жоге. О чем шла речь — рассказываем в материале «Вечерки».
— Для Уральского федерального округа с его непростыми климатическими условиями безаварийное функционирование системы жизнеобеспечения — приоритетное направление работы всех органов власти и организаций. Подготовительная кампания к предстоящему отопительному сезону уже развернута во всех регионах и направлена, прежде всего, на ремонт котельных и сетей, формирование запасов, — отметил Артем Жога.
Полпред поставил три первоочередных задачи. Главам регионов Артем Жога поручил лично держать на контроле подготовку жилфонда и социальных объектов, ремонт котельных, а также позаботиться о топливе, технике и кадрах для аварийных бригад.

Не менее важное направление — ремонт инфраструктуры. В УрФО в этом году планируют обновить около 1,7 тысячи километров ветхих труб. Для сравнения — в прошлом году в Челябинской области уложили около 480 километров новых труб. На этот год планы столь же масштабные: для реконструкции сетей и площадных объектов запланировано почти 15 миллиардов финансирования. Как отметил губернатор Алексей Текслер, уже заключены контракты на восстановление 200 километров ветхих сетей за счет госпрограмм. Эти работы улучшат качество жизни 100 тысяч человек.

Артем Жога попросил обратить внимание также на качество работы управляющих компаний. Теплоснабжающие организации отвечают только за трубы до границы дома. От того, как УК поработает внутри, зависят старт и прохождение отопительного сезона. В прошлом году несколько челябинских домов сидели осенью без тепла именно по вине управляек. Сейчас эти компании лишены лицензий.

Алексей Текслер отметил, что за предыдущую зиму в регионе снизилось количество крупных коммунальных аварий. Однако число сложных случаев, потребовавших межведомственного взаимодействия, увеличилось. На Южном Урале будут тщательно прорабатывать проблемные точки. В Карабаше, где эпично прорвало тепловые сети, заменят аварийные трубы. А к пригороду Челябинска, где сети уже не выдерживают нагрузки из-за электроотопления, подведут газ.

Накануне на совещании с главами муниципалитетов Алексей Текслер также поручил мэрам лично проверять ход ремонтов и опрессовок.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other