Меню

Жители выставили на голосование благоустройство сквера в поселке Челябинска

26.08.2026 11:21 - автор Надежда Медведкина
Программа «Инициативное бюджетирование» находит новые применения
Программа позволяет менять не только дворы. Фото Олега Каргаполова (из архива «Вечернего Челябинска»)
В Колупаевке на перекрестке улиц Заболотной и Хрустальной может появиться общественное пространство. С таким предложением выступили жители поселка в Советском районе, а гордума назначила собрание по обсуждению проекта в рамках «Инициативного бюджетирования». Обычно горожане прибегают к этой программе, чтобы приводить в порядок дворы, но ее функционал гораздо шире. Подробности — в материале «Вечерки».
— У нас очень активные жители, которые в рамках «Инициативного бюджетирования» выходят с этими проектами, чтобы улучшить свою дворовую территорию, придомовую территорию, проезды, — отметил председатель городского парламента Сергей Буяков.
Обновление двора или асфальтирование проезда — самые популярные предложения по программе инициативного бюджетирования. Но она не ограничена ни придомовыми территориями, ни даже темой благоустройства.

В законе Челябинской области 288-ЗО обозначено, что среди приоритетных направлений «Инициативного бюджетирования» — обеспечение развития физкультуры, школьного и массового спорта, культурных мероприятий. Также в их числе — обустройство объектов социальной инфраструктуры, то есть необходимых людям учреждений — от школ и больниц до библиотек и музеев. Есть в списке и подразумевающий максимальную свободу раздел «иные направления, связанные с решением вопросов местного значения».

Красивые дворы, аккуратные парковки и детские площадки — очень востребованное направление. Но программа позволяет также менять территории учреждений и воплощать проекты, не относящиеся к благоустройству.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other