Меню

Оставшегося без семьи юношу спасли от центра для бездомных в Челябинске

29.09.2026 09:57 - автор Евгения Волик
Найти постоянный уход ему помогла омбудсмен
Оставшегося без семьи юношу спасли от центра для бездомных в Челябинске
После выписки из больницы молодой человек отправится в соучреждение, где его окружат заботой. Фото Людмилы Ковалевой из архива «Южноуральской панорамы»

В Челябинске 21-летнему парню с особенностями здоровья, оставшемуся без близких и жилья, нашли подходящее социальное учреждение. Теперь он сможет постоянно там проживать и получать необходимую заботу. Об этом в своем макс-канале сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко, передает корреспондент «Вечерки». 
https://max.ru/vecherchel

История молодого человека оказалась непростой. Его мама и дедушка умерли, а отец привез сына в психоневрологическую больницу и перестал выходить на связь. Позже выяснилось, что мужчина заключил контракт и отправился в зону СВО.

Долго оставаться в больнице было нельзя. После выписки парню грозил центр для бездомных: жить самостоятельно он не может, к тому же у него нет собственной квартиры. Чтобы помочь юноше найти подходящее учреждение, знакомые семьи обратились к общественникам.

Для решения ситуации Юлия Сударенко попросила органы соцзащиты запустить сбор необходимых документов. Также она обратилась к главному врачу психоневрологической больницы с просьбой продлить срок пребывания молодого человека на время нужных процедур.
— По всем указанным вопросам мы получили поддержку – за что очень признательны коллегам. Молодой человек был направлен в подходящее социальное учреждение, где теперь сможет постоянно проживать и будет окружен заботой, — рассказала омбудсмен.
Ранее Юлия Сударенко помогла другому участнику СВО ускорить увольнение из армии. У его жены диагностировали рак, а дома остались четверо детей, за которыми некому было присматривать.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other