Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 к решению Челябинской городской Думы от 27.03.2007 г. № 20/13

02.04.2007 00:00 58 (10693)


Рекомендации по итогам проведения публичных слушаний по отчету об исполнении  бюджета города Челябинска за 2006 год

Отчет об исполнении бюджета города Челябинска за 2006 год подготовлен управлением финансов администрации города на основании отчетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета города.

Участники публичных слушаний отметили следующие итоги исполнения бюджета города за 2006 год.
В течение 2006 года в решение Челябинской городской Думы «О бюджете города Челябинска на 2006 год» вносились изменения, в последней редакции решения доходы  утверждены в объеме — 10 906,9 млн рублей и направление остатков средств на счетах бюджета города по состоянию на 1 января 2006 года — 742,02 млн. рублей.

Фактическая сумма доходов бюджета города составила 10 810,09 млн рублей или  99,1% от плановых значений, при этом поступления от налоговых и неналоговых доходов бюджета города выполнены на 99,6%.

В полном объеме обеспечен сбор налогов: на прибыль организаций, на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход, на имущество физических лиц, на игорный бизнес. Задание по сбору земельного налога в бюджет города выполнено на 97,8%, что связано с неисполнением отдельными организациями обязательств по уплате земельного налога.

Полученные доходы позволили обеспечить финансирование расходов бюджета города, направленных в первую очередь на повышение уровня благосостояния и качества жизни населения города Челябинска, реализацию социально-культурных мероприятий и социальных гарантий.

Расходы бюджета города на 2006 год утверждены в сумме  11 648,89 млн рублей.
Общая сумма расходов бюджета города составила 11 047,55 млн рублей, с ростом к фактическим расходам 2005 года на 2251,93 млн рублей.

Освоение годовых бюджетных назначений по расходам обеспечено в 2006 году на 94,8%, в 2005 году этот показатель составлял  93,5%.

Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета города составили расходы социальной направленности: образование — 33%, здравоохранение и спорт — 17,5%, социальная политика — 10,4%; кроме того, большая доля расходов была направлена на строительство, капитальный ремонт и содержание дорог — 15,7%.

Общая сумма, направленная на реализацию городских и отраслевых программ, составила 2298,7 млн рублей, более 20% всех расходов бюджета города.

На реализацию мероприятий приоритетных национальных проектов  направлено 459,5 млн рублей, в том числе:
«Образование» — 134,6 млн рублей;
«Здоровье» — 127,13 млн рублей;
«Доступное и комфортное жилье гражданам России»  — 197,71 млн рублей.

Исполнение расходных обязательств города Челябинска в 2006 году осуществлялось при значительной финансовой поддержке Челябинской области, которая составила 2142,12  млн рублей.

В 2006 году городом исполнялись отдельные государственные полномочия, переданные Челябинской областью, в общей сумме 2317,6 млн рублей.

Участники публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета города Челябинска за 2006 год рекомендуют:
1. Челябинской городской Думе утвердить отчет об исполнении бюджета города Челябинска за 2006 год в установленном порядке.

2. Челябинской городской Думе совместно с администрацией города Челябинска:
1) продолжить работу по формированию нормативно-правовой базы, являющейся основанием для повышения эффективности бюджетных расходов;

2) активизировать работу с уполномоченными органами государственной власти Челябинской области по дальнейшему укреплению финансовой стабильности бюджета города Челябинска за счет увеличения налоговой составляющей.

3. Администрации города Челябинска:

1) провести анализ динамики исполнения бюджета города по сравнению с 2005 годом;

2) обеспечить повышение эффективности управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности, с целью увеличения сбора неналоговых доходов в бюджет города;

3) усовершенствовать и дополнить:
— методики оценки качества управления бюджетными средствами главными распорядителями бюджетных средств;
— перечни объективных показателей, характеризующих конечные общественно значимые результаты деятельности главных распорядителей бюджетных средств;

4) произвести оценку эффективности бюджетных расходов с анализом динамики затрат на достижение главным распорядителем бюджетных средств определенного социально значимого результата и сопоставления уровня затрат с аналогичными затратами других главных распорядителей бюджетных средств;

5) обеспечить реализацию комплекса мер, предусмотренных в 2007 году по созданию автоматизированной системы ведения кадастра земли и объектов недвижимости на современном техническом и технологическом уровне;

6) обеспечить проведение работ по уточнению кадастровой оценки земель на территории города Челябинска, учитывая качественные характеристики, в целях роста поступлений в бюджет города.

4. Главным распорядителям бюджетных средств и получателям бюджетных средств:

1) обеспечить своевременное освоение бюджетных средств в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств в соответствии с функциональной, экономической, ведомственной структурой расходов и поквартального распределения;

2) обеспечить контроль за проведением претензионной исковой работы по сокращению дебиторской задолженности и укреплением в целом расчетной дисциплины, с целью недопущения образования кредиторской задолженности;

3) провести анализ принятых городских и отраслевых целевых программ, с целью исключения дублирования мероприятий  подпрограмм национальных проектов.

Глава города Челябинска М.В. Юревич.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other