Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ к решению Челябинской городской Думы от 24.11.2015 № 15/13

27.11.2015 09:08 №91 (11902)



ПОРЯДОК
выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии отдельным категориям граждан Российской Федерации

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Порядок выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии отдельным категориям граждан Российской Федерации (далее — настоящий Порядок) разработан в соответствии с федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 28 декабря2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Законом Российской Федерации от
19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
2. Организация работы по выплате ежемесячной доплаты к трудовой пенсии (далее — доплата к трудовой пенсии), приостановлению, возобновлению и прекращению выплаты доплаты к трудовой пенсии возлагается на Управление муниципальной службы и кадров Администрации города Челябинска.
3. Организация выплаты и доставки доплаты к трудовой пенсии их получателям возлагается на Комитет социальной политики города Челябинска. 
4. Размеры доплаты к трудовой пенсии увеличиваются на районный коэффициент на весь период проживания граждан в районах (местностях), на которые распространяется действие районного коэффициента.
В случае выезда лица, которому установлена ежемесячная доплата к трудовой пенсии на постоянное место жительства в районы (местности), где не установлен районный коэффициент, размер ежемесячной доплаты трудовой пенсии подлежит перерасчету без учета районного коэффициента.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПЛАТЫ ДОПЛАТЫ К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ
5. Для организации выплаты и доставки доплаты к трудовой пенсии в Комитет социальной политики города Челябинска Администрацией города Челябинска направляются копия правового акта Администрации города Челябинска о перерасчете (возобновлении, приостановлении, прекращении) доплаты к трудовой пенсии, копии паспорта и заявления гражданина, имеющего право на доплату к трудовой пенсии.
6. Доплата к трудовой пенсии выплачивается в текущем месяце по месту жительства получателя доплаты. Выплата доплаты к трудовой пенсии осуществляется путем доставки через отделения почтовой связи, либо по желанию получателя путем зачисления на его лицевой счет в кредитной организации.
При смене получателем места жительства выплата доплаты к трудовой пенсии осуществляется в установленном порядке по новому месту жительства на основании личного заявления и документов о регистрации по месту жительства (пребывания), предоставляемых в Комитет социальной политики города Челябинска.
7. Расходы по доставке и пересылке доплаты к трудовой пенсии через отделения почтовой связи осуществляются за счет средств бюджета города по тарифам, установленным для доставки страховых пенсий.

Финансирование расходов на оплату банковских услуг осуществляется за счет средств бюджета города в размере не более 1,5 процента зачисленной суммы доплаты к страховой пенсии.

III. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ, ВОЗОБНОВЛЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ВЫПЛАТЫ ДОПЛАТЫ К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ
8. Выплата доплаты к трудовой пенсии приостанавливается в следующих случаях:
1) избрания или поступления на государственную должность Российской Федерации, Челябинской области, иных субъектов Российской Федерации;
2) избрания или поступления на муниципальную должность в органы местного самоуправления;
3) установления пенсии за выслугу лет или пожизненного ежемесячного материального обеспечения, установления иной ежемесячной доплаты к страховой (трудовой) пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, Челябинской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;
4) при неполучении доплаты к трудовой пенсии путем доставки через отделения почтовой связи в течение шести месяцев подряд.
9. При устранении обстоятельств, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, выплата доплаты к трудовой пенсии возобновляется правовым актом Администрации города Челябинска в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты.
10. Выплата доплаты к трудовой пенсии прекращается в случаях:
1) прекращения гражданства Российской Федерации;
2) смерти получателя доплаты к трудовой пенсии.
11. Приостановление или прекращение выплаты доплаты к трудовой пенсии осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, указанные соответственно в пунктах 8, 10 настоящего Порядка.
12. Получатель доплаты к трудовой пенсии обязан в письменной форме в течение семи дней со дня наступления соответствующих обстоятельств сообщить в Управление муниципальной службы и кадров Администрации города Челябинска об обстоятельствах, с возникновением которых выплата доплаты к трудовой пенсии должна быть приостановлена, перерассчитана, возобновлена либо прекращена.

IV. УДЕРЖАНИЯ ИЗ ДОПЛАТЫ К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ
13. Суммы доплаты к трудовой пенсии, излишне выплаченные в нарушение настоящего Порядка, в том числе и вследствие злоупотребления получателем доплаты к трудовой пенсии своими правами (неточность и недостоверность представленных документов, несвоевременность уведомления о наступлении обстоятельств, влекущих приостановление или прекращение выплаты доплаты трудовой пенсии), подлежат обязательному удержанию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Председатель Челябинской городской Думы С.И. МОШАРОВ.
Глава города Челябинска Е.Н. ТЕФТЕЛЕВ.


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other