Решение Челябинской городской Думы от 27.02.2018 № 38/12
О внесении изменений в решение Челябинской городской Думы от 30.06.2015 № 10/8 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска»
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Челябинской области от 11 сентября 2008 года № 275-П «О введении новых систем оплаты труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений», решением Челябинской городской Думы от 21.10.2008 № 36/12 «О новых системах оплаты труда работников муниципальных учреждений и органов местного самоуправления, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений», Уставом города Челябинска
Челябинская городская Дума
РЕШАЕТ:
1. Внести в приложение к решению Челябинской городской Думы от 30.06.2015 № 10/8 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска» следующие изменения:
1) пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Системы оплаты труда работников устанавливаются с учетом:
1) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
2) тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих;
3) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;
4) государственных гарантий по оплате труда;
5) перечня видов выплат компенсационного характера;
6) перечня видов выплат стимулирующего характера;
7) настоящего Положения;
8) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на текущий год;
9) мнения представительного органа работников.»;
2) пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Размеры окладов (должностных окладов), перечень и размеры компенсационных и стимулирующих выплат и порядок их применения устанавливаются руководителем Учреждения на основании Положения.
Размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются руководителем Учреждения согласно приложению 1 к Положению.»;
3) пункт 10 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.»;
4) пункт 17 дополнить абзацем следующего содержания:
«Порядок и условия осуществления компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на здоровье работников вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не могут быть ухудшены, а размеры указанных компенсационных мер не могут быть снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.»;
5) подпункт 7) пункта 18 изложить в следующей редакции:
«7) выплаты, учитывающие особенности деятельности муниципального учреждения и отдельных категорий работников, в том числе молодых специалистов.»;
6) пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в пределах фонда оплаты труда и максимальными размерами для конкретного работника не ограничиваются.
При определении размеров стимулирующих выплат, порядка и условий их применения учитывается мнение представительного органа работников (приложение 3 к Положению).»;
7) пункт 27 изложить в следующей редакции:
«27. Работникам Учреждения производятся выплаты, учитывающие особенности деятельности муниципального учреждения и отдельных категорий работников, в том числе молодых специалистов, в размере до 100 процентов к должностному окладу (в том числе:
к праздничным и юбилейным датам, в связи с выходом на пенсию).»;
8) пункт 31 изложить в следующей редакции:
«31. Должностной оклад руководителя Учреждения определяется трудовым договором в зависимости от сложности труда, связанной с масштабами управления, особенностями деятельности и значимости Учреждения, путем отнесения к группе по оплате труда руководителей Учреждений, исходя из суммы баллов (таблица 1):
|
Группа по оплате труда руководителя Учреждения |
I |
II |
|
Сумма баллов по показателям оценки сложности руководства учреждением |
более 1000 |
до 1000 |
|
Должностной оклад, рублей |
16120 |
14040 |
Группа по оплате труда руководителя Учреждения устанавливается на основе суммарного количества баллов по показателям оценки сложности руководства Учреждением, которые приведены в таблице 2, и устанавливается приказом должностного лица отраслевого (функционального) органа Администрации города Челябинска - Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска.
|
№ п/п |
Показатели |
Условия |
Количество |
|
1. |
Численность работников в Учреждении |
за каждого работника |
10 |
|
2. |
Количество проведенных мероприятий |
за каждое мероприятие |
10 |
|
3. |
Наличие действующих транспортных средств |
за каждое транспортное средство |
10 |
|
4. |
Ведение приносящей доход деятельности |
круглогодичное ведение |
20 |
Условия оплаты труда руководителя Учреждения устанавливаются в трудовом договоре, заключаемом на основе типовой формы трудового договора, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 года № 329 «О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения».»;
9) пункт 32 дополнить абзацами следующего содержания:
«Исчисление среднемесячной заработной платы руководителей учреждений, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений в целях определения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы указанных лиц осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
При установлении условий оплаты труда руководителю учреждения отраслевой (функциональный) орган Администрации города Челябинска–Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска исходит из необходимости обеспечения непревышения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы, установленного в соответствии с настоящим пунктом, в случае выполнения всех показателей эффективности деятельности учреждения и работы его руководителя и получения выплат стимулирующего характера в максимальном размере.»;
10) приложения 1, 3 к Положению об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, изложить в новой редакции (соответственно приложения 1, 2 к настоящему решению).
2. Установить, что финансовое обеспечение системы оплаты труда работников муниципальных учреждений, подведомственных Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований ведомственной структуры бюджета города и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.
3. Установить, что заработная плата работников муниципальных учреждений, подведомственных Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (без учета премий и иных стимулирующих выплат), начисленная в соответствии с настоящим решением не может быть меньше фактического размера заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой работникам ранее при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
4. Внести настоящее решение в раздел 2 «Органы и должностные лица местного самоуправления, муниципальная служба» нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.
5. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам В.А. Елистратова.
6. Контроль за исполнением настоящего решения поручить постоянной комиссии городской Думы по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре (А.Е. Вышегородцев).
7. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования
и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2018 года.
Председатель Челябинской городской Думы С.И. МОШАРОВ.
Глава города Челябинска Е.Н. ТЕФТЕЛЕВ.
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»