Меню

Решение Челябинской городской Думы от 27.02.2018 № 38/33

02.03.2018 12:10 № 17 (12127)


О внесении изменений в решение Челябинской городской Думы
от 20.12.2016 № 27/20 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных Управлению по делам молодёжи Администрации города Челябинска»

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Челябинской области от 11 сентября 2008 года № 275-П «О введении новых систем оплаты труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений», решением Челябинской городской Думы от 21.10.2008 № 36/12 «О новых системах оплаты труда работников муниципальных учреждений и органов местного самоуправления, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений», Уставом города Челябинска
Челябинская городская Дума
РЕШАЕТ:
1. Внести в приложение к решению Челябинской городской Думы от 20.12.2016 № 27/20 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных Управлению по делам молодёжи Администрации города Челябинска» следующие изменения:
1) подпункт 3) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;»;
2) подпункт 8) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«8) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на текущий год;»;
3) пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Оплата труда работников муниципальных учреждений осуществляется на основе окладов (должностных окладов). Размер оклада (должностного оклада) работников устанавливается руководителем муниципального учреждения по профессиональным квалификационным группам в соответствии с приложениями 1, 2 к настоящему Положению на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемой работы.»;
4) пункт 10 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Размеры окладов (должностных окладов), перечень и размеры компенсационных и стимулирующих выплат и порядок их применения установлены настоящим Положением по видам экономической деятельности учреждений подведомственных Управлению по делам молодёжи Администрации города Челябинска.»;
5) пункт 12 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Порядок и условия осуществления компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на здоровье работников вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не могут быть ухудшены, а размеры указанных компенсационных мер не могут быть снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.»;
6) пункт 13 изложить в следующей редакции:
«13. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам) работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам) или в абсолютных размерах, если иное не установлено трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области и города Челябинска.»;
7) пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в соответствии со статьями 92, 117 и 147 Трудового кодекса Российской Федерации и не могут составлять менее 4 процентов оклада (должностного оклада).
Конкретные размеры выплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются по результатам проведения специальной оценки условий труда лицам, непосредственно занятым на работах, предусмотренных Перечнем работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР, утвержденным приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 20.08.1990 № 579, и Типовым положением, установленным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78 «Об утверждении типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда»:
1) на работах с вредными и (или) опасными условиями труда - 4, 8, 12 процентов;
2) на работах с особо опасными, особо вредными условиями труда - 16, 20, 24 процента.
Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, начисляются за время фактической занятости работников на таких рабочих местах или в таких условиях труда.
Указанная выплата устанавливается всем работникам, получавшим ее ранее. При последующей рационализации рабочих мест и улучшении условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью. Если по итогам проведения специальной оценки условий труда рабочее место признается безопасным, то указанная доплата отменяется.»;
8) пункт 18 изложить в следующей редакции:
«18. Остаток средств, предусмотренный на оплату труда из всех источников финансирования, после расчетов с работниками по должностным окладам и выплатам компенсационного характера, направляется на выплаты стимулирующего характера, в том числе на выплаты, направленные на стимулирование работников к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.
При определении размеров стимулирующих выплат, порядка и условий их применения учитывается мнение представительного органа работников.»;
9) пункт 27 изложить в следующей редакции:
«27. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей учреждений, их заместителей, главных бухгалтеров, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) определяется соответствующим органом Администрации города Челябинска в кратности от 1 до 5.
Исчисление среднемесячной заработной платы руководителей учреждений, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений в целях определения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы указанных лиц осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
При установлении условий оплаты труда руководителю учреждения учитывается предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы, установленный в соответствии с абзацем первым настоящего пункта Положения, в случае выполнения всех показателей эффективности деятельности учреждения и работы его руководителя и получения выплат стимулирующего характера в максимальном размере.
Размеры должностных окладов руководителей муниципальных учреждений устанавливаются приказом должностного лица отраслевого (функционального) органа Администрации города Челябинска — Управления по делам молодёжи Администрации города Челябинска в соответствии с группой по оплате труда руководителей муниципальных учреждений в следующих размерах:

Группа по оплате труда руководителей, к которой муниципальное учреждение
относится в зависимости от набранного количества баллов

I

II

III

251 и более

от 151 до 250

150 и менее

Коэффициент повышения базового должностного оклада руководителей муниципальных учреждений устанавливается на основе сложности руководства учреждением по показателям, определенным в приложении 5 к настоящему Положению. Размеры должностных окладов руководителей муниципальных учреждений по группам оплаты труда установлены в приложении 6 к настоящему Положению.»;
10) пункт 28 исключить;
11) пункт 31 изложить в следующей редакции:
«31. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются руководителю муниципального учреждения приказом должностного лица отраслевого (функционального) органа Администрации города Челябинска ‒ Управления по делам молодёжи Администрации города Челябинска в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области, органов местного самоуправления, содержащими нормы трудового права, с учетом приложения 4 к настоящему Положению.
Размеры выплат стимулирующего характера определяются с учетом результата деятельности муниципального учреждения.
Выплаты стимулирующего характера выплачиваются руководителям муниципальных учреждений на основании приказа должностного лица отраслевого (функционального) органа Администрации города Челябинска - Управления по делам молодёжи Администрации города Челябинска с совокупным учетом:
1) достижения показателей муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ);
2) достижения показателей эффективности деятельности учреждения и работы его руководителя за соответствующий период.
Показатели эффективности (качественные и количественные показатели) деятельности учреждения и работы его руководителя для каждой стимулирующей выплаты, при достижении которых данная выплата производится, периодичность установления выплат стимулирующего характера устанавливаются приказом должностного лица отраслевого (функционального) органа Администрации города Челябинска - Управления по делам молодёжи Администрации города Челябинска.
Выплаты за интенсивность, качество и высокие результаты работы осуществляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда муниципальных казенных учреждений, в объеме расходов, утвержденных в расчете нормативных затрат на оплату труда, предусмотренных в субсидии муниципальным автономным и бюджетным учреждениям на выполнение муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), а также средств, поступающих от иной приносящей доход деятельности.
Размер выплат стимулирующего характера руководителю муниципального учреждения за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности, не может превышать 50 тысяч рублей в месяц.
Руководителям муниципальных учреждений размер выплат стимулирующего характера устанавливается с учетом показателя роста заработной платы работников муниципального учреждения за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности муниципального учреждения.»;
12) пункт 37 изложить в следующей редакции:
«37. Из фонда оплаты труда муниципального учреждения работникам может быть оказана материальная помощь. Условия выплаты материальной помощи и ее конкретные размеры устанавливаются локальными нормативными актами муниципальных учреждений. Максимальный размер материальной помощи за счет бюджетных ассигнований не может превышать двух должностных окладов на каждого работника в год.»;
13) приложения 1, 2, 3, 4, 6 к Положению изложить в новой редакции (соответственно приложения 1, 2, 3, 4, 5 к настоящему решению).
2. Установить, что заработная плата работников муниципальных учреждений, подведомственных Управлению по делам молодёжи Администрации города Челябинска (без учета выплат стимулирующего характера), начисленная в соответствии с настоящим решением, не может быть меньше достигнутого размера заработной платы (без учета выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам ранее, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
3. Установить, что финансовое обеспечение системы оплаты труда работников муниципальных учреждений, подведомственных Управлению по делам молодёжи Администрации города Челябинска, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований ведомственной структуры бюджета города и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.
4. Внести настоящее решение в раздел 9 «Социальная политика» нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.
5. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя Главы города по социальному развитию И.В. Лопаткина.
6. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии городской Думы по социальной политике (А.Н. Галкин).
7. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2018 года.

Председатель Челябинской городской Думы С.И. МОШАРОВ.
Глава города Челябинска Е.Н. ТЕФТЕЛЕВ.


P. S. Полный текст решения опубликован в выпуске № 35 Сборника правовых актов Челябинской городской Думы (официальное издание).

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other