Меню

Приложение к постановлению Администрации города от 13.07.2020 № 272-п

15.07.2020 13:55 №52 (12359)


Положение о Межведомственной комиссии по охране труда города Челябинска

I. Общие положения
1. Настоящее Положение о Межведомственной комиссии по охране труда города Челябинска (далее — Положение) определяет основные направления деятельности Администрации города Челябинска (далее — Администрация города) в сфере охраны труда на территории города Челябинска.
2. Межведомственная комиссия по охране труда города Челябинска (далее — комиссия) является постоянно действующим координационным органом, созданным при Администрации города.
3. Деятельность комиссии направлена на обеспечение реализации основных направлений государственной политики в сфере охраны труда и подготовку предложений по ее реализации.
4. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, законами Челябинской области, муниципальными правовыми актами города Челябинска, а также настоящим Положением.

II. Задачи, функции и права комиссии
5. Задачей комиссии является организация и координация взаимодействия Администрации города, органов государственного надзора и контроля, социального страхования, объединений профсоюзов и работодателей по реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда на территории города Челябинска. 
6. Комиссия в соответствии с возложенной на нее задачей выполняет следующие функции:
1) реализует меры, направленные на содействие работодателю в обеспечении безопасных условий и охраны труда, снижение уровня профессиональных рисков повреждения здоровья;
2) вносит предложения в муниципальную программу по улучшению условий и охраны труда в городе Челябинске;
3) рассматривает информацию о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, расположенных на территории города Челябинска.
7. Комиссия имеет право:
1) приглашать на заседание комиссии руководителей и представителей органов местного самоуправления, юридических и физических лиц по вопросам своей компетенции;
2) запрашивать в установленном порядке от органов государственной власти и иных организаций необходимые для работы комиссии материалы в пределах своей компетенции;
3) создавать при комиссии рабочие группы для подготовки материалов к заседанию комиссии;
4) привлекать к работе независимых экспертов в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

III. Порядок работы комиссии
8. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Персональный состав комиссии утверждается правовым актом Администрации города.
9. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комиссии и утверждается ее председателем на основании предложений заинтересованных органов и организаций.
10. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если на них присутствуют более половины ее членов.
11. Заседание комиссии проводит председатель, а в случае его отсутствия — заместитель председателя комиссии.
12. Заседание комиссии может проводиться в форме видеоконференции или в заочной форме (опросным листом).
13. Решения комиссии принимается:
1) в случае проведения заседания комиссии — простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов. Комиссия правомочна принять решение, если на ней присутствует больше половины ее членов;
2) в случае принятия решения в заочной форме (опросным листом) или в режиме видео-конференции — простым большинством голосов от общего числа состава комиссии. Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.
14. Решение комиссии оформляется протоколом заседания комиссии в течение 3 рабочих дней после даты его проведения. 
15. Протокол комиссии подписывается председателем комиссии и секретарем.
16. На заседания комиссии могут быть приглашены представители общественных организаций, трудовых коллективов, профсоюзных и других организаций по согласованию.
17. Решения комиссии носят рекомендательный характер.

IV. Порядок подготовки документов для проведения комиссии
18. Перед очередным заседанием комиссии, но не менее чем за 10 рабочих дней, секретарь комиссии запрашивает у ответственных лиц информацию об исполнении решения предыдущего заседания комиссии.
19. Секретарь комиссии по согласованию с председателем комиссии формирует проект повестки заседания комиссии с учетом предложений и рекомендаций членов комиссии. 
Повестка заседания комиссии содержит перечень вопросов, подлежащих рассмотрению, с указанием фамилии, имени, отчества, должности докладчика, регламент работы заседания комиссии, дату, время и место проведения заседания.
20. Дату, время и место проведения заседания комиссии назначает председатель комиссии.
21. Повестка заседания комиссии направляется членам комиссии и приглашенным на заседание лицам. Заседание комиссии проводится в соответствии с утвержденной повесткой заседания комиссии.
22. Подготовленные материалы заседания комиссии (предоставленная информация от докладчиков в соответствии с повесткой заседания комиссии, информация по выполнению решений комиссии, проект решения комиссии, предварительный список участников комиссии) формируются в папку и направляются для ознакомления председателю комиссии не менее чем за 5 рабочих дней до начала заседания комиссии.
23. О проведении комиссии в заочной форме (опросным листом) или в режиме видео-конференции секретарь комиссии обязан уведомить всех членов комиссии не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения заседания комиссии, ознакомить их с предполагаемой повесткой заседания комиссии и предоставить для ознакомления необходимую информацию и материалы.
Информация и материалы по вопросам повестки заседания комиссии, проводимого в заочной форме (опросным листом) и в режиме видеоконференции, направляются членам комиссии посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.
24. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет Управление по стратегическому планированию, экономике и инвестициям Администрации города Челябинска.

Заместитель Главы города по экономическому развитию и инвестициям О.Б. ИЗВЕКОВ.


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other