Меню

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о результатах публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ» в части градостроительных зон 05 01 и 05 37 в Центральном районе города Челябинска

27.10.2021 17:07 №81 (12487)


УТВЕРЖДАЮ:
Заместитель председателя комиссии 
по подготовке проекта Правил землепользования 
и застройки в городе Челябинске, начальник Управления 
по архитектурно-градостроительному проектированию 
города Челябинска
П.Д. Крутолапов
22 октября 2021 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о результатах публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ» в части градостроительных зон 05 01 и 05 37 
в Центральном районе города Челябинска

Основание разработки: распоряжение Администрации города Челябинска от 14.09.2021 
№ 10644 «О подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ» в части градостроительных зон 05 01 и 05 37 в Центральном районе города Челябинска».
Заказчик: Управление по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска. 
Информирование о проекте:
— публикация распоряжения Администрации города Челябинска от 14.09.2021 № 10644 «О подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ» в части градостроительных зон 05 01 и 05 37 в Центральном районе города Челябинска» в газете «Вечерний Челябинск» 17.09.2021, размещение на сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.
Публичные слушания проведены в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Предложения и замечания участников публичных слушаний принимались в электронном виде на адрес электронной почты с 16.09.2021 по 21.10.2021 включительно (komissiyapziz@arch74.ru).
Протокол публичных слушаний от 21 октября 2021 года № 18 хранится в Управлении по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска.
43 человека приняли участие в публичных слушаниях, в том числе 22 человека прошли идентификацию.
Информационное обеспечение:
— публикация постановления Главы города Челябинска от 16.09.2021 № 303-п «О проведении публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ» в части градостроительных зон 05 01 и 05 37 в Центральном районе города Челябинска» в газете «Вечерний Челябинск» 17.09.2021, размещение на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет;
— размещение проекта на официальном сайте Администрации города Челябинска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
— уведомление депутатов Челябинской городской Думы, городской и районной администрации;
— экспозиция проекта размещена на официальном сайте Администрации города Челябинска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет cheladmin.ru. Предложения и замечания принимались по электронной почте komissiyapziz@arch74.ru
— открытие экспозиции проекта состоялось 30 сентября 2021 года в 13 часов в Доме архитектора по адресу: город Челябинск, проспект Ленина, 41а. Консультирование по проекту осуществлял разработчик проекта — Управление по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска.
На обсуждение были представлены:
— фрагмент существующего положения из «Карты градостроительного зонирования города Челябинска»;
— предложение по внесению изменений в «Карту градостроительного зонирования города Челябинска».
В ходе публичных слушаний поступили замечания и предложения:
— от участников публичных слушаний: «Требую отказаться от рассмотрения и утверждения проекта изменений в представленном на слушания виде. А именно:
1. Требую отказаться от продолжения ул. Королева и Родионова в ущерб лесу со взрослыми многолетними деревьями (на схеме градостроительная зона под индексом 05 37 01 К.3.1).
2. Предлагаю перевести эту территорию в зону парков и скверов А.1.4.
3. Предлагаю перевести в зону парков и скверов А.1.4 территорию всего квартала, а не только контур леса (на схеме градостроительные зоны под индексом 05 01 21 Б.2.1).
4. Также считаю необходимым обследовать данную территорию на предмет человеческих останков. Судя по различным источникам, в данном лесу расположено огромное количество заброшенных шахт. Во времена репрессий в них сбрасывали расстрелянных. После разглашения этой информации вскрылась лишь одна шахта, и именно на ее месте построили мемориал «Золотая гора». Остальные шахты так и остались не обследованы»;
— от участников публичных слушаний: «Являясь жителем Челябинска и участником данных публичных слушаний, я направляю следующие предложения и возражения:
1. Представленный на обсуждение земельный участок, с учетом планируемых изменений под номером 05 01 26, по факту является территорией городского леса. При этом он является единым природным комплексом с прилегающим к нему участком территориальной зоны 05 02 79 Е.2 — зоны лесопарков. В связи с чем я выступаю против присвоения участку 05 01 26 территориальной зоны А.1.4 (зоны парков, в том числе специализированного назначения, скверов, бульваров, набережных) и предлагаю присвоить данному участку территориальную зону Е.2, исключающую возможность капитального строительства. 
Обращаю внимание на то, что в соответствии с пунктом 6 статьи 105 Лесного кодекса РФ изменение границ городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.
2. Я выступаю против строительства дороги в лесу. Предложенный участок 05 37 01 К31фактически пролегает по территории, занятой городским лесом, используемой местными жителями для прогулок и занятий спортом. Строительство дороги на данном участке нарушит экологическое равновесие, приведет к уничтожению животного и растительного мира. 
3. В связи с тем, что представленные на обсуждение земельные участки территориальной зоны 05 01 09 В22 и 05 01 21 Б1, так же как и прилегающие к ним земельные участки 05 01 07, 05 01 08, 05 01 10 и частично 05 04 01, фактически являются территорией, покрытой лесом, и являются единым природным комплексом, считаю необходимым также перевести вышеперечисленные участки в территориальную зону лесопарков Е.2.
4. Обращаю внимание, что в связи с фактическим расположением леса на территории Центрального района Челябинска в границах микрорайонов Тополиная Аллея, «Ньютон» и Парковый-2, а также ввиду того, что на данной территории до 2014 года располагались защитные леса Кременкульского лесничества, впоследствии переданные городу, необходимо организовать проведение лесоустроительных работ на данной территории (в соответствии с Лесоустроительной инструкцией, утвержденной приказом Рослесхоза от 12.12.2011 № 516, согласно статье 69 Лесного кодекса РФ). Без проведения лесоустроительных работ любые планировки строительства на данной территории, занятой лесом, могут привести к нарушению Лесного кодекса РФ. 
Отмечу, что административная ответственность за нарушение лесного законодательства предусматривает привлечение к ней как юридических и должностных, так и физических лиц, совершивших правонарушения, предусмотренные ст. ч. 2 ст. 7.2, 7.9, 7.10, 7.11 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), ст. 8.7 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), ст. 8.8 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), ст. 8.25 — 8.32, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.6, 19.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ. При этом наиболее распространенными правонарушениями признаются: самовольное занятие лесного участка, а также участка лесного фонда и леса, не входящего в лесной фонд; нарушение правил заготовки древесины, нарушение правил лесопользования; незаконное повреждение, порубка деревьев, лиан и кустарников; нарушение требований к охране лесов и правил пожарной безопасности в лесах. Виновные лица несут ответственность за указанные выше правонарушения в соответствии с КоАП РФ.
5. При планировке застройки на указанной территории, в том числе дорожного строительства, необходимо учесть тот факт, что в 2020 и 2021 году жители Челябинска активно выступили против застройки лесного массива в границах микрорайонов Тополиная Аллея, «Ньютон» и Парковый-2 (за сохранение леса собрано около 4000 тысяч подписей).
Как следует из проекта Генплана Челябинска от 2019 года, «1 га зеленых насаждений города за день способен поглотить 220 — 280 кг углекислого газа и выделить при этом 180 — 200 кг кислорода. 
Зеленые насаждения гасят шум, увеличивают влажность воздуха в городе. 
С сожалением следует заметить, что за последние 30 лет в городе, несмотря на интенсивное жилищное строительство, не создано ни одного парка, не реализованы и другие проекты по озеленению Челябинска.
При уплотненной застройке территории городского округа не обеспечивается сохранность зеленых насаждений. Растения деградируют, теряют способность к очистке атмосферного воздуха города».
Наряду с неблагоприятной экологической ситуацией в Челябинске, связанной с загрязнением атмосферного воздуха промышленными выбросами, считаю недопустимым планировку строительства дорог и капитальных сооружений на территории леса в границах микрорайонов «Ньютон», Тополиная Аллея и Парковый-2. 
В связи с вышесказанным предлагаю Городской Думе внести изменения в правила землепользования и застройки по переводу земельных участков в границах микрорайонов Тополиная Аллея, «Ньютон» и Парковый-2, фактически занятых лесом, в категорию лесопарка, а также предусмотреть аналогичное решение в проекте Генерального плана города Челябинск.
Также обращаю внимание, что, согласно действующему Генеральному плану города, данная территория является функциональной зоной озеленения интенсивного общественного использования. Планы по переводу данной территории в зону застройки (как объектами капитального строительства, так и под дорожное строительство) противоречат Градостроительному кодексу, а также нарушают права граждан на благоприятную среду обитания».
В рамках очных консультаций 21 октября 2021 г. в Доме архитектора Никитина Ольга Сергеевна, заместитель начальника Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска, отвечала на вопросы горожан. Ответы на самые волнующие из них:
1. Почему зону Б.1 (деловую) поменяли на зону А.1.4 (зеленую), а не на зону Е (зону лесов)?
Сейчас Комитет по имуществу и земельным отношениям (КУИиЗО) проводит работу по определению границ городских лесов на территории района. 
Сегодня предложения о смене зонирования подготовлены только на часть территории, по которой границы лесов уже уточнены.
Впереди разработка и согласование проекта границ леса с Рослесхозом РФ, после чего у нас появятся основания перевести территории, официально определенные городскими лесами, в зону Е (лесов). 
Эта зона регулируется лесохозяйственным регламентом и Лесным кодексом РФ. Территория, которая не будет признана Рослесхозом РФ городскими лесами, останется в зоне А.1.4.
2. Почему только часть зеленой территории переводится в зону А.1.4?
КУИиЗО запланировал работу по уточнению границ и категорий существующих озелененных участков на территории в границах улицы Татищева, пр. Родионова, улицы Академика Королева, улицы Петра Столыпина. 
Эта территория весьма обширна, поэтому лесоустроительные работы поделены на этапы. Сегодня на слушания выносился первый этап, остальные части территории мы планируем выносить на слушания в дальнейшем.
3. В проекте, вынесенном на слушания, показаны и зоны уличной сети. Какие есть планы по изменению расположения улиц на территории?
Озелененная территория по итогам кадастровых работ переводится в зону А.1.4 из зоны деловой застройки (Б.1) и части зон улично-дорожной сети (К.3.2, К.3.1). 
Вопрос изменения улично-дорожной сети на этой территории будет решаться уже после уточнения границ городских лесов и последующей за этим разработкой документации по планировке территории. Красные линии улиц изменяются сначала через ДПТ.
4. Планируется ли строительство спортивных объектов на этой территории, о которых говорилось ранее?
Сегодня утвержденного проекта застройки нет. В 2020 году Администрация города отменила действующую документацию по планировке территории для лесного массива, расположенного западнее Тополиной Аллеи.
Для подведения итогов публичных слушаний вопрос рекомендован на комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки в городе Челябинске 22 октября 2021 года.
На комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки в городе Челябинске начальник Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска, главный архитектор Крутолапов Павел Дмитриевич дал пояснения по замечаниям: 
 «Предложение по внесению изменений разработано на основании обращения Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее — Комитет) с учетом поступившей информации из Управления Росреестра по Челябинской области и Управления лесами Челябинской области о том, что в границах земельного участка с кадастровым номером 74:36:0501005:24, расположенного на пересечении пр. Героя России Родионова Е.Н. и ул. Академика Макеева в Центральном районе города Челябинска, выявлены городские леса. На основании полученной информации Комитетом с ООО «Мост» был заключен муниципальный контракт с целью установления границ городских лесов.
На основании представленных в сентябре текущего года Комитетом координат границ городского леса, расположенного в квартале, ограниченном ул. Академика Макеева — пр. Героя России Родионова Е.Н. — ул. Академика Королева — Комсомольским проспектом в Центральном районе города Челябинска, Управлением по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска подготовлено предложение о внесении изменений в границы территориальных зон Б.1 (многофункциональной общественно-деловой), В.2.2 (жилой территориальной зоны многоквартирных домов от 9 этажей и выше) и К (зоны улично-дорожной сети) с целью установления новой территориальной зоны А.1.4 — природно-рекреационной (зоны зеленых насаждений). Данное предложение подлежит реализации при условии снятия с кадастрового учета земельных участков с кадастровыми номерами: 74:36:05 01 005:24, 74:36:05 01 005:25, 74:36:05 01 005:26, 74:36:05 01 005:27, 74:36:05 01 005:28.
Установление в настоящее время в отношении рассматриваемой территории зоны Е.2 — лесопарков невозможно ввиду того, что это приведет к невозможности внесения сведений о местоположении границ территориальной зоны в сведения Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН). Обусловлено это тем, что в отношении территориальной зоны Е.2 градостроительные регламенты не устанавливаются и не распространяются, таким образом данная зона является не подлежащей внесению в ЕГРН.
По вопросу исключения из границ рассматриваемой территории территориальных зон улично-дорожной сети К.3.1 и К.3.2: установление, изменение границ территорий общего пользования, отмена красных линий улиц осуществляется путем разработки документации по планировке территории в силу требований пункта 3 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Вывод:
1. Публичные слушания считать состоявшимися.
2. Рекомендовать подготовить предложение в Челябинскую городскую Думу о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ» в части градостроительных зон 05 01 и 05 37 в Центральном районе города Челябинска.
3. Опубликовать заключение о результатах публичных слушаний в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и разместить на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.

Председательствующий на собрании участников публичных слушаний, 
депутат Челябинской городской Думы В.В. БОДРОВ.
Заместитель начальника Управления по архитектурно-градостроительному 
проектированию города Челябинска Н.В. ЧЕРНУШКИНА.
Начальник отдела обеспечения градостроительной деятельности Управления 
по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска 
И.В. КУЛИКОВА.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other