Меню

Приложение к решению Челябинской городской Думы от 27.09.2011 № 27/15

30.09.2011 09:10 77 (11484)


Положение об Общественном совете при Челябинской городской Думе по семейной и демографической политике

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Общественный совет при Челябинской городской Думе по семейной и демографической политике (далее — Общественный совет) является совещательным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Челябинской области и настоящим Положением.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

2. Общественный совет создан в целях формирования и содействия реализации семейной и демографической политики в городе Челябинске, научного, методического и экспертного обеспечения деятельности Челябинской городской Думы по вопросам поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, улучшения демографической ситуации в городе Челябинске.

3. Основными задачами Общественного совета являются:

1) участие в обсуждении приоритетных направлений семейной и демографической политики и выработке мер по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства, улучшению демографической ситуации в городе;

2) участие в реализации вопросов семейной и демографической политики Челябинской области на территории города Челябинска;

3) взаимодействие по вопросам деятельности Общественного совета с общественными объединениями, органами государственной власти Челябинской области и органами местного самоуправления.

III. СРОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

4. Общественный совет формируется на срок полномочий городской Думы.

5. Председатель Общественного совета, заместитель председателя Общественного совета избираются на первом заседании Общественного совета.

6. Общественный совет формируется из числа представителей общественных объединений и некоммерческих организаций, ученых, специалистов в сфере семейной и демографической политики, представителей органов местного самоуправления.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

7. Деятельностью Общественного совета руководит председатель Общественного совета. Председатель Общественного совета:

1) организует работу Общественного совета;

2) созывает заседания Общественного совета и председательствует на них;

3) подписывает протоколы заседаний, принимаемые решения и организует работу по их выполнению.

8. Заместитель председателя Общественного совета:

1) содействует выполнению возложенных на председателя Общественного совета обязанностей;

2) выполняет поручения председателя Общественного совета;

3) замещает председателя Общественного совета в случае его отсутствия.

9. Члены Общественного совета имеют право:

1) участвовать в заседаниях Общественного совета, вносить предложения по организации деятельности Общественного совета;

2) вносить предложения в проект решений по обсуждаемым вопросам, участвовать в их подготовке и голосовании;

3) участвовать в деятельности рабочих групп, создаваемых Общественным советом для подготовки рассмотрения отдельных вопросов на заседаниях Общественного совета;

4) присутствовать на заседаниях комиссий Челябинской городской Думы по вопросам семейной и демографической политики;

10. Заседания Общественного совета носят открытый характер, в них могут принимать участие депутаты городской Думы, представители органов местного самоуправления, общественности, средств массовой информации, ученые.

11. Заседания Общественного совета проводятся по мере необходимости в соответствии с планом, ежегодно утверждаемым Общественным советом.

12. Заседания рабочих групп, создаваемых из числа членов Общественного совета для подготовки отдельных вопросов, проводятся по отдельному плану. Организует деятельность рабочей группы ее руководитель, утверждаемый Общественным советом.

13. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер и являются принятыми, если за них проголосовало не менее половины от общего числа членов, присутствующих на заседании Общественного совета. Принятые решения направляются в комиссию по социальной политике городской Думы для дальнейшего рассмотрения.

14. Ответственный секретарь Общественного совета выполняет текущую работу по подготовке заседаний Общественного совета и рабочих групп, иные поручения председателя Общественного совета по организации деятельности Общественного совета.

Глава города (Председатель городской Думы) С.И. МОШАРОВ

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other