Меню

Приложение к постановлению главы города от 3 октября 2008 года № 253-п

13.10.2008 00:00 195 (11077)


Порядок открытия и ведения управлением муниципального казначейства администрации города Челябинска лицевых счетов для учёта операций со средствами, поступающими во временное распоряжение муниципальных учреждений

I. Общие положения

1. Управление муниципального казначейства администрации города Челябинска (далее — управление казначейства) для учёта операций со средствами, поступающими во временное распоряжение муниципальных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации, открывает в ГРКЦ по Челябинской области счёт на балансовом счёте № 40302 «Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений» (далее — счёт управления казначейства).

2. Управление казначейства открывает клиенту лицевой счёт для учёта операций со средствами во временном распоряжении.

II. Нумерация лицевых счетов

3. Структура номера лицевого счёта состоит из одиннадцати разрядов.

Номера разрядов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

где

а) 1-й и 2-й разряды — код вида лицевого счёта (05 — лицевой счёт получателя для учёта операций со средствами во временном распоряжении);

б) с 3-го по 5-й разряд — код ведомственной классификации расходов бюджета города, соответствующий главному распорядителю бюджетных средств;

в) 6-й и 7-й разряды — код ведомственной классификации расходов бюджета города, соответствующий распорядителю бюджетных средств;

г) с 8-го по 10-й разряд — учётный (порядковый) номер лицевого счёта получателя средств, присвоенный ему при регистрации лицевого счёта;

д) 11-й разряд — признак типа лицевого счёта (К — средства во временном распоряжении).

4. В случае переоформления или закрытия лицевых счетов по основаниям, предусмотренным настоящим Порядком открытия и ведения управлением муниципального казначейства администрации города Челябинска лицевых счетов для учёта операций со средствами, поступающими во временное распоряжение муниципальных учреждений (далее — Порядок), ранее присвоенные учётные номера присвоению другим клиентам не подлежат.

III. Порядок открытия и закрытия лицевых счетов для учёта операций со средствами, поступившими во временное распоряжение муниципальных учреждений

5.  Лицевой счёт для учёта операций со средствами, поступившими во временное распоряжение муниципальных учреждений (далее — средства во временном распоряжении), открывается клиенту в управлении казначейства по месту открытия ему лицевого счёта получателя средств бюджета города. Если на момент открытия лицевого счёта клиенту не открыт лицевой счёт для учёта операций со средствами бюджета города, управление казначейства открывает его клиенту в установленном порядке.

Каждому клиенту может быть открыт только один лицевой счёт для учёта операций со средствами во временном распоряжении.

6. При открытии лицевого счёта для учёта операций со средствами во временном распоряжении клиент представляет в управление казначейства следующие документы:

— заявление на открытие лицевого счёта по форме приложения 1 к Порядку;
— карточку образцов подписей, заверенную подписью руководителя (его заместителя) вышестоящей организации и оттиском печати вышестоящей организации или нотариально;
— копию учредительного документа, заверенную учредителем или нотариально;
— копии законодательных и иных нормативных правовых актов, являющихся основанием для осуществления операции со средствами во временном распоряжении клиента.

7. Открытие клиенту лицевого счёта для учёта операций со средствами во временном распоряжении осуществляется по разрешительной надписи руководителя, юриста и начальника отдела финансовых ресурсов (лиц, их замещающих) управления казначейства на заявлении, поданном согласно пункту 6 Порядка.

Лицевые счета для учёта операций со средствами во временном распоряжении регистрируются в книге регистрации лицевых счетов.

8. Лицевые счета для учёта операций со средствами во временном распоряжении закрываются управлением казначейства:

— по заявлению клиента;
— при отмене или признании утратившими силу законодательных и иных нормативных правовых актов, являющихся основанием для осуществления операций со средствами во временном распоряжении клиента;
— в связи с исключением клиента из сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета города.

9. На дату закрытия лицевого счёта для учёта операций со средствами во временном распоряжении управление казначейства должно произвести с клиентом сверку движения и остатков сумм средств во временном распоряжении с начала финансового года по день закрытия счёта включительно. Результаты сверки оформляются актом сверки по форме приложения 2 к Порядку (далее — акт сверки), который составляется в двух экземплярах: для управления казначейства и клиента. В день подписания акта сверки клиент при наличии остатка средств на его лицевом счёте для учёта операций со средствами во временном распоряжении представляет в управление казначейства платёжное поручение на перечисление остатка средств по назначению.

10. В юридическом деле клиента, находящемся в управлении казначейства, хранятся все документы, указанные в пункте 6 Порядка, а также акт сверки в течение срока, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

IV. Учёт операций на лицевых счетах со средствами во временном распоряжении

11. Средства во временном распоряжении клиента, зачисленные на счёт управления казначейства на основании платёжных документов плательщиков, подлежат отражению на лицевых счетах для учёта операций со средствами во временном распоряжении соответствующего клиента.

12. Оформление клиентом платёжных поручений осуществляется в порядке и с учётом требований, установленных положением Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 13 декабря 2006 года № 173н «Об особенностях расчётно-кассового обслуживания территориальных органов федерального казначейства» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 января 2007 года, регистрационный номер 8853), за исключением случаев, когда клиент оформляет платёжное поручение на перечисление средств во временном распоряжении в бюджет города. При этом в поле «Назначение платежа» платёжного поручения код бюджетной классификации Российской Федерации не указывается.

Оформление клиентом платёжных поручений на перечисление средств во временном распоряжении в бюджет города осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2004 года № 106н «Об утверждении Правил указания информации в полях расчётных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 декабря 2004 года, регистрационный номер 6187).

13. Заявки на перечисление средств во временном распоряжении клиента принимаются управлением казначейства от клиента в пределах свободного остатка средств, отражённого на его лицевом счёте для учёта операций со средствами во временном распоряжении.

Управление казначейства отказывает в приёме заявки в случаях:

— недостаточности средств на лицевом счёте для учёта операций со средствами во временном распоряжении;
— несоответствия подписей на платёжном поручении образцам подписей в карточке образцов подписей;
— оформления платёжного поручения в нарушение требований, указанных в пункте 12 Порядка.

14. В случае если дата заявки не соответствует дате его фактического представления в управление казначейства более чем на один день представитель клиента обязан на втором экземпляре платёжного поручения указать дату его фактического представления.

15. Управление казначейства в установленном порядке представляет в учреждение банка платёжное поручение для осуществления им платежа со своего счёта и отражает кассовую операцию на лицевом счёте для учёта операций со средствами во временном распоряжении соответствующего клиента.

16. Управление казначейства не позднее следующего рабочего дня после поступления выписки банка по средствам во временном распоряжении клиента отражает данные операции на лицевом счёте соответствующего клиента и выдаёт последнему выписку из его лицевого счёта с отметкой управления казначейства об исполнении.

17. Ежемесячно, не позднее третьего рабочего дня месяца, следующего за отчётным, управление казначейства осуществляет сверку с клиентом остатков, а также операций по движению средств на лицевом счёте для учёта операций со средствами во временном распоряжении клиента.

Сверка производится путём представления управлением казначейства под расписку клиенту справки по операциям со средствами во временном распоряжении учреждения, сформированной по форме согласно приложению 3 к Порядку нарастающим итогом с начала года на первое число месяца, следующего за отчётным, на бумажном носителе.
При отсутствии возражений клиента в письменной форме в течение трёх рабочих дней с даты вручения ему указанной справки по операциям со средствами во временном распоряжении совершённые операции и остатки, отражённые на этом лицевом счёте, считаются подтверждёнными.

18. Остаток средств во временном распоряжении в предшествовавшем финансовом году подлежит учёту
в текущем финансовом году на лицевых счетах по учёту этих средств как остаток на 1 января текущего финансового года.

19. Суммы, зачисленные на счёт управления казначейства без указания (ошибочного указания) наименования клиента, не позднее дня, следующего за днём получения расчётного документа из банка, возвращаются отправителю.

20. Управление казначейства отражает на лицевых счетах следующие операции со средствами во временном распоряжении клиента:

— остаток средств, поступивших во временное распоряжение, на начало текущего финансового года;
— поступление средств во временное распоряжение в течение текущего финансового года;
— возврат в текущем году средств во временном распоряжении;
— остаток средств во временном распоряжении на отчётную дату.

V. Выписки из лицевых счетов для учёта операций со средствами во временном распоряжении

21. Выписки из лицевых счетов для учёта операций со средствами во временном распоряжении с приложениями формируются за операционный день и подшиваются в хронологическом порядке в отдельные дела. Хранение указанных документов осуществляется управлением казначейства в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Вторые экземпляры выписок с необходимыми приложениями и с отметкой управления казначейства на каждом приложении и на каждой выписке в сроки, установленные Порядком, выдаются лицам, имеющим право первой или второй подписи по данному лицевому счёту, или их представителям по доверенности, оформленной в установленном порядке.

22. В выписке указываются:

— входящий на начало дня и исходящий на конец дня остаток средств во временном распоряжении;
— суммы поступлений за операционный день;
— суммы перечисленных за операционный день средств во временном распоряжении;
— номера, даты платёжных документов.

23. Клиент не позднее трёх рабочих дней после получения выписки обязан письменно сообщить в управление казначейства о суммах, ошибочно зачисленных на его лицевой счёт. При отсутствии возражений в указанные сроки операции, отражённые на лицевом счёте для учёта операций со средствами во временном распоряжении, и остатки на этом счёте считаются подтверждёнными. Управление казначейства при обнаружении ошибочных записей, произведённых им на лицевом счёте для учёта операций со средствами во временном распоряжении, вправе вносить без согласия клиента исправительные записи в лицевой счёт в пределах текущего финансового года. Указанные записи отражаются в бухгалтерском учёте на основании справки управления казначейства на дату обнаружения ошибки с последующим уведомлением клиента не позднее следующего дня после оформления исправительной записи.

24. В случае утери клиентом выписки или приложений к ней их дубликаты могут быть выданы управлением казначейства клиенту по его письменному заявлению. Сообщения о неполучении предыдущих выписок или приложений к ним клиенты обязаны направлять в управление казначейства в трёхдневный срок со дня получения очередной выписки.

Начальник управления муниципального казначейства
администрации города Челябинска
Б.А. БЕРЁЗКО

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other