Меню

Приложение 1 к распоряжению главы города от 23.04.2008 г. № 1218

06.05.2008 00:00 83 (10966)


Положение о конкурсах «Лучшее предприятие торговли» и «Лучшее предприятие общественного питания» в городе Челябинске

1. Конкурсы «Лучшее предприятие торговли» и «Лучшее предприятие общественного питания» (далее конкурсы) проводятся в целях пропаганды эффективных форм и методов продажи товаров, повышения культуры обслуживания населения и профессионального мастерства обслуживающего персонала, развития конкуренции среди предприятий потребительского рынка города Челябинска.

2. Срок проведения конкурсов — с 15.04.2008 г. по 15.06.2008 г.

3. Конкурсы проводятся в два этапа:

— первый (отборочный) на уровне районов в период с 15.04.2008 г. по 1.06.2008 г.;

— второй этап на уровне города в период с 2.06.2008 г. по 15.06.2008 г.

4. В конкурсах могут принять участие универсальные магазины (гипермаркеты, супермаркеты, универмаги, гастрономы, магазины товаров повседневного спроса), отвечающие основным признакам, характеризующим тип предприятия согласно ГОСТу Р 51773 2001 «Классификация предприятий», и предприятия общественного питания (рестораны, кафе, бары, закусочные).

5. Для организации и проведения конкурсов на уровне районов главами районов формируются районные конкурсные комиссии по определению лучших предприятий торговли и общественного питания.

6. Для участия в конкурсах руководители универсальных магазинов и предприятий общественного питания представляют в администрации районов (конкурсные комиссии) следующие документы:

— заявку на участие в конкурсе (приложение);

— справку из налогового органа об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

— план мероприятий по охране труда на 2008 год;

— копии книги отзывов и предложений, журнала проверок, меню и прейскурантов (за любые две недели);

— фотографии фасада предприятия, интерьера торгового зала, продавцов и кассиров, официантов, работников производства на рабочих местах, витрин, ценников.

7. Районные конкурсные комиссии анализируют представленные заявки и конкурсные материалы, подводят итоги и направляют представления на победителей и конкурсные материалы в управление по торговле и услугам (с указанием призового места по итогам первого этапа конкурсов, вклада предприятия в социально-экономическое развитие района, города, участия в социально значимых и благотворительных акциях).

8. Критериями отбора победителей конкурсов являются:

— товарооборот на одного работающего;

— уровень рентабельности предприятия;

— товарная насыщенность (количество наименований товаров) — для магазинов;

— ассортиментный перечень блюд и изделий — для предприятий общественного питания;

— интерьер торговых залов;

— форма (спецодежда) продавцов, кассиров, работников производства и обслуживающего персонала;

— наличие условий для покупателей при выборе покупки, применение прогрессивных методов организации торгового процесса и форм расчётов, предоставление дополнительных услуг;

— наличие жалоб, отзывов потребителей;

— обеспечение безопасных условий труда.

9. Для проведения второго этапа конкурсов главой города формируется городская конкурсная комиссия по подведению итогов конкурсов и утверждается её состав.

10. Городская конкурсная комиссия определяет три предприятия в следующем порядке:

— по каждому критерию, указанному в пункте 8 настоящего Положения, определяется место каждого участника конкурса, в соответствии с которым присваивается количество баллов (за 1-е место — 1 балл, за 2-е место — 2 балла и так далее по количеству участников конкурсов);

— количество баллов суммируется по всем критериям;

— победителем признаётся участник конкурса, набравший наименьшую сумму баллов.

11. Решение принимается простым большинством голосов от общего числа присутствующих членов конкурсной комиссии. Председатель конкурсной комиссии обладает правом решающего голоса. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом.

12. Победители конкурсов награждаются дипломами управления по торговле и услугам администрации города.

13. Сведения о победителях конкурсов направляются в министерство экономического развития Челябинской области в срок до 1 июля 2008 года.

Начальник управления по торговле и услугам С.А. БЕРЕЗУЕВ

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other