Меню

Доклад главы города Челябинска М.В. Юревича «О деятельности администрации города Челябинска в 2007 году и задачах на предстоящий период» (Окончание).

31.03.2008 00:00 58 (10941)


Обеспечено подключение к сети Интернет всех средних общеобразовательных учреждений города.

Большое внимание уделялось поддержке образовательных учреждений, работающих в инновационном режиме. 15 образовательных учреждений получили гранты по одному миллиону рублей из федерального бюджета, из областного бюджета получили гранты 28 учреждений дошкольного общего и дополнительного образования.

Из городского бюджета были выделены 34,5 миллиона рублей на стимулирование деятельности 43 муниципальных экспериментальных площадок и на выплату муниципального гранта 36 учреждениям.

Осуществляются материальная поддержка и поощрение работников образовательных учреждений. Вознаграждение за классное руководство получил 4201 учитель, ежемесячная 40-процентная надбавка выплачивается 827 педагогам — молодым специалистам.

С 1 сентября 2007 года и с 1 февраля 2008 года за счёт средств городского бюджета была увеличена заработная плата для воспитателей и нянь в детских садах.

Сейчас она составляет шесть тысяч 800 рублей. С сентября текущего года планируем повысить заработную плату воспитателям и няням до семи тысяч 400 рублей.

В целях снижения дефицита мест в детских садах в 2007 году было дополнительно открыто 2449 мест. Это на 835 мест больше, чем в 2006 году.

Приоритетной задачей для нас остаётся повышение уровня физического здоровья населения. Администрация города немало делает для поддержания городских спортивных традиций.

В Челябинске действуют 14 стадионов и 330 спортивных залов. В спортивных секциях на постоянной основе тренируются 180 тысяч человек разных возрастных групп.

Ежегодно в городе проводится около 400 спортивных мероприятий, в которых принимают участие до 170 тысяч человек. Только в прошедшем году 15 тысяч человек приняли участие во всероссийских соревнованиях «Кросс наций» и 15 тысяч человек — в «Лыжне России».

Увеличилась сеть муниципальных спортивных школ. В 2007 году были открыты детско-юношеская школа по плаванию «Юника», академия футбола и школа по футболу «Метар», комплексная спортшкола «Металлург-Спорт». Кроме того, в прошедшем году была проведена паспортизация 110 хоккейных кортов.

В предстоящий период будет обеспечено дальнейшее развитие сети физкультурно-оздоровительных учреждений и объектов. Продолжится строительство новых спортивных сооружений, в частности реконструкция стадиона «Центральный» и строительство третьей очереди легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной.

Одним из важнейших направлений деятельности администрации города Челябинска является обеспечение бесперебойного функционирования городского хозяйства.

Стратегической задачей на ближайшие годы должно стать совершенствование работы жилищно-коммунальной системы и реформа управления жилищным фондом. На протяжении всего 2007 года в городе модернизировалась система ЖКХ.

В Челябинске был составлен рейтинг добросовестности управляющих компаний, который проводился для определения лучших компаний сферы жилищно-коммунальных услуг города.

Межведомственная комиссия проводила проверку по четырём основным направлениям. Это анализ правового аспекта документов, экономический блок, оценка технического состояния жилищного фонда, оценка работы аварийно-диспетчерской службы и оперативности выполнения заявок жителей.

Несмотря на то что в результате проверок были установлены нарушения в деятельности почти всех организаций, общий итог рейтинга можно назвать положительным — 4 из 15 крупных управляющих компаний Челябинска получили по 16 и более баллов из 20 возможных.

Что касается недочётов, то большинство компаний оперативно отреагировали на замечания комиссии и сразу после проверки начали проводить работу по их устранению.

Состояние жилищного фонда города в целом характеризуется как удовлетворительное. Имеющиеся проблемы в приведении всего жилищного фонда города в технически исправное состояние обусловлены большим количеством жилых домов старой застройки.

В 2007 году в рамках отраслевых целевых программ капитально отремонтированы 15 лифтов, 16 фасадов домов, 32 здания. Выполнены капитальный ремонт и реконструкция внутренних инженерных сетей на 125 домах.

Проведены работы по модернизации и реконструкции муниципального специализированного жилищного фонда на 33 зданиях. Произведён капитальный ремонт кровель на 61 доме с применением новых материалов и технологий.

В феврале текущего года в Челябинске состоялось первое в России подписание договора о долевом финансировании капитального ремонта жилья между фондом содействия реформированию ЖКХ и правительством Челябинской области.

Хочу отметить, что такое решение острейшей проблемы ЖКХ было инициировано депутатами Челябинской городской думы и администрацией города Челябинска.

Благодаря этому соглашению город получит из федерального бюджета 648 миллионов рублей и 300 миллионов рублей из бюджета Челябинской области.

Из городского бюджета на эти цели будет выделено 120 миллионов рублей. Планируется по дополнительной заявке привлечь в 2008 году ещё 100 миллионов рублей из федерального бюджета.

На выделенные средства уже в этом году в городе будут отремонтированы 922 дома. В основном это строения 50 — 60-х годов прошлого века.

Таким образом, за 2008 год количество ветхоаварийного жилого фонда в Челябинске должно сократиться не менее чем на 15 процентов, а к 2011 году сведено к минимуму.

В сфере благоустройства города приоритетными направлениями остаются строительство и ремонт дорог, улучшение ситуации на дорогах города.

В 2007 году дорожные работы осуществлялись в соответствии с городской целевой программой «Развитие улично-дорожной сети города Челябинска». На реализацию программы было выделено более трёх миллиардов рублей.

При строительстве и реконструкции дорог применяются новейшие технологии, позволяющие добиться европейского качества. В декабре после реконструкции открылся мост через реку Миасс.

Это важнейшая транспортная артерия, связывающая центр города с Калининским, Курчатовским, Металлургическим районами. Реконструкция прошла в рекордные сроки — за 10 месяцев вместо запланированных 22.

Выполнялись работы по расширению перекрёстков.

В городе появилось множество автомобильных развязок. Продолжается строительство внутреннего транспортного кольца — оно обеспечит движение транзитного и грузового транспорта, минуя центральную часть города. Это одна из самых актуальных проблем.

За последние два года мы во многом поправили ситуацию с дорожным движением, с качеством покрытия дорог, но транспорт в городе всё прибывает, назрела необходимость в двухуровневых развязках.

Сейчас они проектируются, и уже на следующий год запланировано их строительство. При этом администрация города ориентируется на среднеевропейские показатели автомобилизации населения.

В текущем году будет закончено строительство объездной дороги вокруг Челябинска.

Серьёзную обеспокоенность вызывает транспортное обслуживание населения городским пассажирским транспортом. К сожалению, в этой сфере сегодня складывается неблагоприятная ситуация.

Вышестоящими уровнями власти за 2007 год не обеспечено в полном объёме возмещение затрат, понесённых предприятиями пассажирского транспорта от перевозки региональных льготников.

Отсутствие необходимого финансирования из вышестоящих бюджетов вызвало увеличение кредиторской задолженности муниципальных транспортных предприятий, перебои с поставкой топлива, электроэнергии и горюче-смазочных материалов. Следствием этого стало сокращение перевозок подвижным составом большой вместимости.

Несмотря на имеющиеся проблемы, пока нам удаётся удерживать ситуацию в отрасли под контролем. Сохранена маршрутная сеть, внедряются новые технологии. Реализуются проекты «Транспортная карта» и «Социальная карта челябинца», а также «Электронный проездной».

В целом в 2007 году была обеспечена стабильная работа общественного транспорта. Для перевозки горожан к садовым участкам и местам отдыха с апреля по октябрь 2007 года была организована работа 28 специальных сезонных маршрутов.

Отдельным категориям граждан для проезда к садовым участкам были предоставлены льготы в виде бесплатного проезда или 50-процентной скидки от стоимости проездного билета.

В рамках программы модернизации подвижного состава за счёт средств областного и городского бюджетов в 2007 году было приобретено 46 единиц троллейбусов, 88 единиц автобусов городского типа, 10 единиц автобусов междугородного типа.

В течение 2008 года будут выведены из эксплуатации по причине высокого амортизационного износа не менее 50 единиц автобусов.

Для вывода отрасли из кризиса сегодня необходимо принятие на федеральном и областном уровнях нормативных документов, регулирующих деятельность пассажирского транспорта.

Такая работа сегодня уже ведётся. Однако для развивающегося мегаполиса наземного пассажирского транспорта явно недостаточно.

В городе строится метро. Но темпы его строительства невысоки. Принято решение закупить второй горнопроходческий комплекс «Ловат», усилить подготовку рабочих кадров и инженерно-технического персонала, привлечь дополнительные подрядные организации. Это позволит увеличить темпы строительства как минимум в полтора раза.

Необходимо учитывать, что строительство метрополитена предусматривает большие временные затраты. Развитие города уже сегодня требует принятия альтернативного решения транспортной проблемы.

Таковым может стать строительство скоростной монорельсовой дороги. Зарубежный опыт показывает экономичность и эффективность данного вида городского пассажирского транспорта.

Традиционно немало внимания администрация города уделяет развитию сферы культуры. За последний год вырос количественный и качественный уровень городских мероприятий.

По сравнению с 2004 годом количество мероприятий возросло в 2,3 раза, проводимых на открытых площадках — в 4,2 раза. Охват горожан массовыми мероприятиями составил 84 процента.

Важными событиями минувшего года стало открытие двух муниципальных учреждений культуры: «Кинообразовательного центра имени Леонида Оболенского» и «Кино-театрального центра для детей и молодёжи «Спартак».

С целью создания музея города Челябинска начаты ремонтно-реставрационные работы здания по улице Труда, 98. Продолжается реконструкция парка имени В.Терешковой.

Важной задачей сегодня для нас является поддержание действенной системы социальной защиты. На реализацию муниципальной политики в сфере социальной защиты, переданных государственных полномочий, предоставление социальных льгот и гарантий, развитие сферы муниципальных услуг за 2007 год из бюджетов различных уровней было направлено около 2 миллиардов рублей.

В рамках реализации отраслевой целевой программы «О социальной поддержке населения города Челябинска на 2007 год»:

— оказана материальная помощь более 30 тысячам граждан;
— организовано питание малообеспеченных граждан в социальных столовых;
— оздоровлены в городских и загородных санаторно-профилактических учреждениях 523 человека из числа малообеспеченных пенсионеров, реабилитированных граждан, тружеников тыла, ветеранов труда;
— организован отдых и оздоровление за счёт средств городского бюджета 3220 детей социально незащищённых категорий.

Общий охват детей различными формами оздоровления составил 6460 человек за счёт средств бюджетов различных уровней;

— через отделения срочной социальной помощи оказаны услуги одиноким инвалидам, ограниченным в передвижении, по уборке 555 квартир и ремонту 42 квартир;
— в рамках городской благотворительной акции по поздравлению долгожителей города организовано поздравление на дому 676 пожилых граждан старше 90 лет в дни юбилеев.

С сентября 2007 года в городе действует муниципальное учреждение социального обслуживания «Кризисный центр».

Специалистами центра оказываются социально-реабилитационные и психологические услуги семьям с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, испытывающим затруднения в вопросах воспитания детей, пережившим межличностные конфликты, находящимся в предразводной или постразводной ситуациях.

Значительная работа проводится в сфере общественной безопасности. В целях укрепления правопорядка, своевременного реагирования на складывающуюся оперативную обстановку на улицах города создана и запущена в действие «пилотная» система видеонаблюдения.

В I квартале 2008 года планируется завершить второй этап создания системы городского видеонаблюдения, до конца 2008 года реализовать третий этап. Таким образом, к окончанию 2008 года будет создана достаточно разветвлённая система видеонаблюдения, включающая в себя более 160 видеокамер.

За период работы центра видеонаблюдения с октября 2007 года уже выявлено более 100 правонарушений и ситуаций, требующих вмешательства милиции.

Большую помощь в нашей работе оказывают обращения граждан. Они являются основой планирования нашей работы, позволяют анализировать ситуацию и своевременно принимать необходимые меры.

За 2007 год в администрацию поступило более 11 тысяч обращений. Вопросы, интересующие многих горожан, связаны, прежде всего, с проблемами жилищно-коммунального хозяйства, ремонтом и эксплуатацией жилья.

Хочу отметить, что в последние годы наблюдается уменьшение количества обращений по проблемам, решению которых уделяется постоянное внимание органами местного самоуправления.

Например, в 2007 году (по сравнению с 2006 годом) на 19,5 процента снизилось количество обращений по вопросам социальной защиты и социального обеспечения.

В 2007 году была продолжена работа по повышению информационной открытости администрации города Челябинска.
В целях реализации права граждан на получение информации о деятельности администрации города опубликовано около 400 принятых нормативных правовых актов.

Третий год администрация города осуществляет обратную связь с горожанами посредством сети Интернет. За прошлый год поступило более двух тысяч интернет-обращений с вопросами и предложениями граждан.

В отчётном году администрацией проведён ряд информационных кампаний социального характера, в их числе:

— кампания, посвящённая церемонии вручения премии «Признание» — ежегодной высшей общественной награды города Челябинска за социально значимую деятельность;
— кампания, направленная на поддержание чистоты и порядка в Челябинске (проведение весенних городских субботников);
— кампания по усыновлению детей, находящихся в челябинских детских домах и приютах;
— кампания, посвящённая профилактике клещевого энцефалита;
— кампания, посвящённая проекту партии «Единая Россия» по развитию улично-дорожной сети российских городов с миллионным населением;
— кампания, посвящённая Году чтения в Челябинске.

В СМИ за год проведены 32 программы в прямом эфире и «горячие» телефонные линии с участием представителей администрации города.

Уважаемые челябинцы! Уважаемые депутаты!

Подводя итоги прошедшего года, хочу поблагодарить всех за плодотворную и конструктивную работу на благо нашего города! Особую благодарность за поддержку хочу выразить губернатору Челябинской области Петру Ивановичу Сумину.

В предстоящий период перед нами стоят широкомасштабные задачи. Необходимо кардинально изменить нашу политику по многим направлениям.

Челябинск должен соответствовать международным стандартам мегаполиса с современной транспортной, социальной и иной инфраструктурой.

Убеждён, что уже в ближайшие годы мы сможем сделать существенный прорыв в решении проблем демографии, ЖКХ, улучшении качества жизни в городе и реально повысить благосостояние горожан. Для этого необходимы дальнейший экономический рост и политическая воля.

Уверен, что решить стоящие перед нами задачи мы сможем только вместе!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other