Меню

Лицензирование деятельности по обращению с отходами

14.05.2007 00:00 85 (10720)


филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10»
ордена Ленина Челябинской ГРЭС

Челябинская государственная районная электростанция (ЧГРЭС) введена в эксплуатацию 15 сентября 1930 года — первенец среди электростанций областного центра — города Челябинска. Строительство станции было обусловлено планом ГОЭЛРО. Место расположение ЧГРЭС — берег реки Миасс.

Кроме Челябинской ГРЭС с установленной электрической мощностью 72 МВт и тепловой мощностью 838 Гкал/ч в ее состав входят две районные котельные: Северо-Западная с тепловой мощностью 864 Гкал/ч и Юго-Западная с тепловой мощностью 464 Гкал/ч. Основным топливом является природный газ, резервным (для котельных) — мазут.

Общая численность сотрудников с учетом всех структурных подразделений — 545 человек. Предприятие работает по непрерывному циклу.

Основные виды деятельности: производство электрической и тепловой энергии; обеспечение эксплуатации и проведение своевременного и качественного ремонта энергетического оборудования; эксплуатация тепловых и внутренних газовых сетей; решение проблем, связанных с охраной окружающей среды и обращением с опасными отходами.

Деятельность по обращению с опасными отходами ордена Ленина Челябинской ГРЭС включает: организованный сбор и временное хранение отходов на своей территории; использование отходов на собственном предприятии; передачу отходов по договорам и разовым документам специализированным организациям для переработки и на санкционированные свалки для захоронения.

Предприятие имеет разработанный и утвержденный в установленном порядке проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение со сроком действия до 1 января 2010 года, осуществляет плату за негативное воздействие на окружающую среду и ежегодное продление лимитов на размещение отходов.

Условия сбора и накопления отходов определяются согласно гигиеническим требованиям к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления, классам опасности и прочему.

В результате производственной и хозяйственной деятельности предприятия ежегодно образуется 36 видов отходов I — V классов опасности общей массой 1128,84 т, в том числе I класса — 0,18 т, II — 0,4 т, III — 142,09 т, IV — 211,46 т, V — 774,71 т. Отходы IV — V классов опасности составляют 87,4 процента общего объема образования отходов, а I и II — 0,05 процента.

Все отходы производства и потребления перевозят к месту назначения специально оборудованным автотранспортом.
Специалист, ответственный за деятельность по обращению с опасными отходами, прошел профессиональную подготовку в соответствии с Программой подготовки лиц на право работы с опасными отходами, утвержденной МПР России и согласованной с Минобразования России.

Прием замечаний и предложений от граждан и общественных организаций проводится в течение 30 дней со дня опубликования данной информации по адресу: 454077, г. Челябинск, ул. Российская, 1. Тел. (351) 276-49-00, факс (351) 264-12-41.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other