Меню

Лидеры профсоюзов Урала обсудили текущие проблемы с полпредом УрФО

05.03.2022 10:27 - автор Андрей Ваганов
Встреча руководителей территориальных объединений Федерации независимых профсоюзов России с Владимиром Якушевым прошла в режиме видеоконференции.
Лидеры профсоюзов Урала обсудили текущие проблемы с полпредом УрФО


Фото предоставлено пресс-службой полномочного представителя президента в УрФО

Как сообщает пресс-служба полпредства УрФО, участники встречи подвели итоги реализации трехстороннего соглашения о сотрудничестве между полномочным представителем президента России, координационным советом отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в УрФО, ассоциаций территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа.

Также на совещании обсудили итоги экономического развития регионов за 2021 год и особенности работы уральских профсоюзных организаций.

Владимир Якушев отметил, что в УрФО наблюдается прирост среднемесячной зарплаты на 7,3%, по данным за январь — октябрь 2021 года. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года с показатель увеличился: от 9,5% в Свердловской области до 4,3% на Ямале. Средняя зарплата в Уральском федеральном округе (58 021 рублей) на 6,5% выше среднероссийской (54 479 рублей). Этого удалось достичь в том числе и благодаря работе профсоюзных организаций.

Полномочный представитель президента отметил, что одной из приоритетных задач на 2022 год является рост реальных доходов населения.
— Нужно понимать, что этот показатель — это не только рост заработной платы. При расчете учитывается долговая нагрузка жителей УрФО, в том числе ипотечные и потребительские кредиты, — отметил Владимир Якушев. — И конечно, нужно учитывать скачок инфляции, который произошел в конце 2021 года — без него реальные доходы людей выросли бы еще больше. Мы должны отслеживать все обстоятельства, которые влияют на этот показатель и оперативно реагировать на новые тенденции.
Участники совещания обсудили меры по дальнейшей стабилизации ситуации на рынке труда Уральского федерального округа. Представители региональных профсоюзов высказали ряд предложений. Владимир Якушев отметил важность и эффективность работы профсоюзов в области обеспечения прав граждан.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other