Меню

Челябинские эксперты обсудили послание губернатора Законодательному собранию

03.06.2022 11:23 - автор Андрей Ваганов
В заседании «Экспертного клуба» приняли участие депутаты, представители общественности, политологи.
Челябинские эксперты обсудили послание губернатора Законодательному собранию


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Само заседание прошло в режиме онлайн. К беседе подключились депутат Государственной Думы РФ Яна Лантратова, политологи Андрей Лавров и Александр Мельников, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и председатель комиссии Общественной палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин. А также директор Камерного театра Илья Коломейский и президент АНО «Союз родителей» Оксана Кирюшина.

Как отметили эксперты, в своем послании Алексей Текслер обратил особое внимание на то, что развитие региона продолжается, несмотря на сложную экономическую ситуацию из-за беспрецедентного экономического давления на Россию со стороны Запада.
— В Челябинской области строятся ФАПы и девять школ, планируется построить еще 19, обновляется медицинский автопарк, — говорит Яна Лантратова — Губернатор уделяет большое внимание самозанятости и трудоустройству молодежи. Много внимания уделяется поддержке детей, ведь помимо федеральных у нас есть и региональные программы. Говорил Алексей Текслер и о туризме. Кстати, я на обсуждении в Думе подчеркнула, что регион вошел в топ-20 по популярности в нашей стране.
По мнению Николая Дейнеко, Челябинск и регион в целом за последние три года совершили огромный скачок в плане экологии, благоустройства и в ряде других областей.
— Мне кажется, что необходимо понимать, какую работу наш губернатор провел в плане лоббирования интересов области на высшем уровне, какие усилия его команда осуществила, — сказал он. — Возможно, мы это поймем, спустя годы. Например, если говорить о свалке в Челябинске. Проблема обсуждалась десятилетиями, но рекультивация была проведена совсем недавно. В медицине, безусловно, это строительство ФАПов и обновление медавтопарка. Возвращаясь к благоустройству, нужно сказать, что я говорил много лет назад и о реконструкции Кировки, о необходимости убирать оттуда некрасивые ларьки, и о создании набережной. Также хочу обратить внимание на то, что губернатор дал посыл не только депутатам, но и бизнесменам, и общественникам, что мы одна команда и должны работать сообща.
Оксана Кирюшина напомнила о том, что на фоне других наш регион становится лидером по решению социальных задач и внедрению новых технологий.
— Например, мы являемся одним из восьми пилотных регионов, где запускается семейный многофункциональный центр, — рассказала она. — Это означает, что семья в одном месте сможет и оформить все выплаты, и получить ответы на все вопросы. Я отметила для себя в выступлении Алексея Леонидовича слова о том, что люди стали верить в свой регион, они хотят здесь жить, рожать детей, а не уезжать.
Алексей Ларин сообщил, что по роду деятельности ему приходится заниматься в основном вопросами предпринимательской деятельности, преодолением различных барьеров.
— Благодаря лоббистским возможностям нашего губернатора я надеюсь, что все санкции для бизнесменов будут иметь минимальные последствия, — говорит эксперт. — По итогам прошлого года наша область заняла девятое место в национальном рейтинге инвестиционного климата, также высоки показатели по уровню поддержки различных отраслей. Когда хозяйствующие субъекты и получают поддержку инициатив, и сохраняют штаты, и занимаются импортозамещением — это дорогого стоит. Также нужно отметить инициативы по налоговым льготам в гостиничном бизнесе и в IT-направлениях.
Александр Мельников обратил внимание коллег на то, что обычно в таких выступлениях делаются какие-то яркие или даже сенсационные заявления, но по понятным причинам руководству области некогда было этим заниматься.
— С февраля правительство работает в очень напряженном режиме, решая прямо сейчас поступающие вопросы, — констатировал политолог. — Поэтому губернатор представил подробную картину того, что делалось, что делается и что будет делаться. Можно привести такой пример: Алексей Текслер как в компьютерной игре проходит один уровень, а у него появляется новый, новые задачи. Сначала это необходимость преодоления недоверия к власти, затем коронавирус, затем проблемы у малого и среднего бизнеса, а сейчас импортозамещение.
Директор Камерного театра Илья Коломейский отметил работу губернатора и правительства по поддержке учреждений культуры.
— В первую очередь очень важно отметить завершение ремонта драматического театра в Магнитогорске и театра кукол в Челябинске,— сказал он. — Надо отметить, что там, где материально-техническая база становится лучше, и культурная жизнь становится более активной. Особо стоит отметить восстановление уникальной на уровне всей страны Детской филармонии, где помимо ряда других создан и эстрадно-симфонический детский коллектив. Создано 11 и планируется создать еще 30 модельных библиотек до 2024 года. Это не те места тишины, к которым мы привыкли, а мультикультурные заведения нового уровня, это точка притяжения с кружками и прочим. Не побоюсь этих слов, но в плане поддержки культуры возникает ренессанс.
По мнению Андрея Лаврова, послание губернатора подразумевает продолжение курса на максимально открытое общение со всеми здоровыми силами общества. В большом потоке важной информации: цифр, фактов — каждый нашел что-то важное для себя, исходя из того, чем интересуется.
— Что касается содержания, то тут есть три основных части, — пояснил эксперт. — Первая — для чего все это делается? Это делается для поддержки своей армии, своей страны, своих граждан. Вторая аналитически-отчетная — что сделано. Ведь в первый год губернатор выстраивал работу, в следующий добивался своего и боролся с коронавирусом, ну, а в 2021 году появились успехи, появились результаты. Области и команде Текслера есть, чем гордиться. И третья часть мотивационно-полагающая. Так как в период кризиса, чтобы избежать регресса, необходимы крупные инвестиционные проекты, а также принцип социальной ответственности перед людьми, в том числе и со стороны крупного бизнеса.
Полная версия видеозаписи заседания экспертного клуба доступна в группе «Гранада ТВ»:



Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other