Меню

Весенняя сессия южноуральских единороссов прошла под знаком социально-экономических законов

08.07.2022 14:52 - автор Ирина Яббарова
Спикер областного парламента Александр Лазарев подвел итоги работы фракции «Единая Россия» за прошедшие полгода.
Как обратил внимание председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев, прошедшая весенняя сессия фракции «Единая Россия» была как никогда насыщенной. За шесть месяцев единороссы обсудили и приняли ряд важнейших для региона социальных законов, не остался без внимания депутатов партии власти и экономический блок. Важно отметить, что львиная доля законопроектов социально-экономического толка была внесена на рассмотрение регионального парламента губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Так, на последнем в этом полугодии заседании Заксобрания на рассмотрение парламентариев был внесен законопроект о региональных мерах поддержки для участников специальной военной операции в Донецкой и Луганской народных республиках. После обсуждения во фракции «Единой России» его единогласно одобрил депутатский корпус.
— Примечательно, что помощь от области получат не только военнослужащие, но и волонтеры, которые сейчас помогают восстанавливать братские республики, — обратил внимание Александр Лазарев. — Также принят очень важный закон, который касается детей погибших участников Великой Отечественной войны. Мы увеличили выплаты для детей войны в два раза, с 500 рублей до тысячи.
Особое внимание фракция «Единая Россия» в областном парламенте уделяет мерам поддержки предпринимателей. За последнее время был принят ряд законов, касающийся налоговых преференций. К примеру, в эту весеннюю сессию одобрен закон, который позволит предоставлять льготы компаниям, работающим в сфере телекоммуникаций. Для них предусмотрена налоговая льгота на имущество и прибыль. Кстати, Челябинская область стала одним из первых российских регионов, который принял подобный закон.
— Еще один важный итог весенней сессии — поддержка депутатами Госдумы инициативы фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Челябинской области, которая касается преференций самозанятым в сфере развития малоформатной торговли, — прокомментировал спикер регионального парламента. — И это яркий пример совместной работы депутатов фракции «Единая Россия» на региональном и федеральном уровнях.


Добавим, что за прошедшие полгода в южноуральском парламенте состоялось семь заседаний фракции «Единая Россия». При этом парламентарии не только обсуждают вносимые главой региона законопроекты, но и сами выступают инициаторами по принятию тех или иных законодательных инициатив.

Большая совместная работа проводится на уровне министерств и ведомств: заслушиваются и обсуждаются доклады по профильным направлениям, что позволяет депутатам-единороссам вести прямой диалог с представителями органов исполнительной власти.

К примеру, на заседаниях фракции присутствовали и выступали министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц, министр экологии Сергей Лихачев, министр культуры региона Алексей Бетехтин, заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Виталий Якушев.

Кроме того, во фракции регулярно поднимаются крайне острые для региона темы, среди которых вопросы обращения с твердыми бытовыми отходами, проведение капитального ремонта многоквартирных домов, вопросы жилищно-коммунального хозяйства и многие другие.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other