Меню

Связанные одной целью: челябинские эксперты подвели итоги года спецоперации на Украине

24.02.2023 08:00 - автор Сергей Уваров
Вместе с участниками «Экспертного клуба» оцениваем значение 24 февраля для современной истории.
Связанные одной целью: челябинские эксперты подвели итоги года спецоперации на Украине
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Утром 24 февраля 2022 года Россия начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Челябинские военные одними из первых отправились на нее. С сентября рука об руку с ними героически сражаются и наши мобилизованные бойцы. За это время им удалось достичь многого. Шаг за шагом они возвращают мирную жизнь в регионы, ставшие новой частью нашей страны. О том, как российский народ сплотился в единую нацию, мы поговорили с участниками «Экспертного клуба».

«Перемены назрели давно»

Объявленное Владимиром Путиным решение о начале спецоперации стало судьбоносным для всего мира и дало старт большим переменам в международной политической системе, уверена депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова.
— Эти перемены назрели давно, — рассуждает парламентарий. — На протяжении всей истории нашего государства находилось место подвигу российского солдата, который в тяжелейших испытаниях готов подставить плечо нуждающемуся. И сегодня наши воины на передовой бесстрашно защищают Родину, принимая на себя жестокие удары врагов.
Яна Лантратова бывает в Донбассе с 2014 года. Она не раз помогала вывозить раненых детей, проверяла больницы, школы, детсады, дома малютки.
— Люди там стараются продолжать жизнь, несмотря ни на что. Но жизнь эта продолжается сквозь слезы, под звуки снарядов, — рассказывает депутат. — В одном из детсадов в тихий час шел обстрел города, я была в жутком напряжении от непрекращающегося часами грохота ударов, а дети спали. И, знаете, их покой отчасти обеспечен усилиями наших воинов. Они верят в силу и непобедимость российского солдата. И мы тоже верим и молимся за них.
За восемь лет дети Донбасса научились отличать по звуку снаряды и привыкли жить в подвалах или в коридоре своей квартиры, потому что там безопаснее. Многие настолько перестали бояться, что они стали выходить на улицу гулять и встречаться с друзьями, устав существовать в перманентном ощущении страха от потери близких.
— 24 февраля мне и многим другим людям пришлось взглянуть правде в лицо. И то, что я увидела, повергло меня в ужас, — признается уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. — Многие люди до сих пор не хотят видеть и признавать реальность, это их право – выбирать во что верить, а во что нет. Я сама разговаривала с детьми и их родителями, прошедшими через этот ад. Это рано повзрослевшие дети, которые все эти годы жили совсем не так, как мы. И, слыша их истории, я понимаю, что остаться в стороне в такой ситуации невозможно. И никакие политические или другие отговорки не могут являться причиной таких поступков.

Действовать на опережение

Эксперты признают военную операцию на Украине единственно верным решением в ответ на многолетнюю политику в отношении нашей страны.
— США и еще полтора десятка стран в период с 2014 по 2021 годы поставили Украине широкий спектр военного имущества, техники и боеприпасов. Весь 2021 год на слуху у каждого гражданина России были джавелины, байрактары, видеоряд с идущими на посадку американскими военно-транспортными самолетами, — рассуждает член Общественной палаты Челябинской области Алексей Ларин. — По многим признакам было очевидно, что «висящее на стене ружье готовится выстрелить». Начав СВО, мы смогли предупредить намного более серьезные трагические события.
слаживание чебаркуль_Людмилы_Ковалевой_19546.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Эксперт отмечает, что конфликт приобрел характер гибридной войны. На это указывает подготовка заокеанскими специалистами социальных сетей, ботов, создание фейков в хорошо срежиссированном виде.
— На сегодня на первое место следует поставить максимальное сплочение общества для достижения общей цели: политическое руководство, армия, гражданское общество и бизнес решают единые задачи, — считает Алексей Ларин. — Второе достижение — начало создания суверенной экономики. Выстояла финансовая система. На смену западным брендам приходят отечественные и марки из дружественных стран. Ну, и третье — начало формирования действительно суверенного законодательства с выходом из целого ряда международных договоров. Это серьезный базис для развития экономических процессов, политической системы и более тесной интеграции новых регионов.

Большая малая помощь

Помочь российским военным сегодня старается каждый. Кто-то шьет и вяжет для них теплые вещи. Другие пишут письма поддержки. Третьи собирают гуманитарные грузы и сами везут их солдатам.
— Весь народ искренне поддерживает наших воинов, переживает и старается помочь, каждый чем может, — подчеркивает депутат Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов. — В этой ситуации важно не количество и не объем помощи, а сам факт того, что каждый гражданин неравнодушен. Это видят и ценят наши бойцы.
гуманитарная боровикова.jpg
Фото Юлии Боровиковой

Объединять южноуральцев с первых дней спецоперации помогает и Народный фронт. В рамках проекта «Всё для Победы!» сюда обращаются сотни жителей региона: школьники, пенсионеры, рабочие, предприниматели. Все они хотят поддержать ребят на линии соприкосновения.
— Приносят медикаменты, средства гигиены, конфеты, чай, сгущенку, шерстяные носки, амуницию, спальные мешки, берцы. Пишут трогательные письма и отправляют открытки, — рассказывает руководитель исполкома Общероссийского народного фронта по Челябинской области Денис Рыжий. — Также перечисляют средства на специальный счет. На эти деньги мы закупаем для южноуральских бойцов все самое необходимое, в том числе квадрокоптеры, приборы ночного видения, тактическое снаряжение. И мы будем продолжать делать все, что от нас зависит, чтобы приблизить Победу.
События последнего года новейшей истории сплотили российское общество как никогда раньше, считает председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.
— «Своих не бросаем!» — не просто патриотический лозунг, а основа, принцип взаимодействия и восприятия действительности в современной России, — подчеркивает он. — Никакие санкции, бойкоты и прочие противодействующие меры ничуть не изменили статус России как по-настоящему сильного и независимого государства.

«Тактический рюкзак вместо чемодана»

С прошлой весны помощь в Донбассе оказывают и челябинские студенты. Их работа ведется там, где уже не проходит активных боевых действий. Учащиеся медицинских вузов помогают врачам, педагоги — организуют досуг детей, а стройотряды — трудятся над восстановлением домов и знаковых объектов, в том числе мемориального комплекса «Саур-Могила».
— Я и сам две недели вместе с ребятами организовывал работу на этом большом и непростом проекте, — рассказал руководитель регионального штаба «Российских студенческих отрядов» Юрий Болдырев. — Проделана огромная работа, ребята с душой подошли к делу и в кратчайшие сроки мемориальный комплекс был восстановлен.
Координатор акции «Бессмертный полк» в Челябинской области Елена Скорнякова подчеркивает, что 24 февраля 2022 года жители проснулись в стране, очнувшейся от либерального морока.
— Я знаю, что не только меня, но и многих моих родных, друзей, соратников, единомышленников, многих близких и далеких с 2014 года не покидала мысль о том, как мы можем помочь сражающемуся Донбассу, как остановить разнузданный национализм на земле, политой кровью наших дедов, хватит ли сил, возможностей и, главное, решимости встать на защиту настоящего во имя будущего, — говорит она. — Настанет время, и будут открыты важные стратегические решения, а 24 февраля 2022 года войдет в историю нашей страны как особая памятная дата военной истории Отечества.
бойцы чебаркуль ковалева.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

 Резюмируя наше обсуждение, главврач челябинской детской поликлиники № 8 Антон Рыжий объяснил спецоперацию ярким образом:
— Война — это чемодан. Без ручки. Тяжелый. Свой. СВО же — это тактический рюкзак. Его не видно. Он висит сзади. С каждым 365-м шагом он тяжелеет на год. Год любви к своей Родине. Год памяти сообщений в телефонах, которые больше не звонят и не появляются во «ВКонтакте» и Telegram. Год будущей истории. Мы все несем этот рюкзак. Тактику и такт шага определяют сверху. Мы вам верим. Скоро привал. Мы уже там были. С днем будущей Победы!




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other